Грабли в поле – сена вволю

Грабли ГКП-8Сено является важным источником кормов для полноценного кормления животных в зимне-стойловый период. Сено – это вид объемистого корма, полученный путем обезвоживания скошенной зеленой массы естественной сушкой или с помощью активного вентилирования. Качество сена, как и любого другого корма, зависит от времени уборки растений. Многолетние травы убирают на сено в фазе бутонизации бобовых и колошения злаков, и не позднее начала цветения.

Для того чтобы заготовить сено с максимальным сохранением питательных веществ, очень важным и ответственным моментом является процесс сушки. Если говорить о сушке трав в полевых условиях, то эффективность зависит от того, какая технология использовалась при скашивании растений. Трава может скашиваться в зависимости от климата и погоды конкретного региона в валки, в прокосы, а также с плющением в валки.

 В настоящее время хозяйства различных форм собственности широко используют для сгребания, ворошения и оборачивания скошенной травы ротационные грабли. Предприятия регионального сельхозмашиностроения вносят свою лепту в создание современной высокотехнологичной продукции.

 

ФГУП «Омский экспериментальный завод» постоянно работает над проектированием новых машин и расширением номенклатуры предлагаемых услуг. В 2014 году представил на государственные приемочные испытания грабли колесно-пальцевые прицепные ГКП-8 «Вихрь».

Грабли предназначены для сгребания в валки подвяленной травы из прокосов при влажности массы от 25 до 85%. Кроме этого, грабли применяются для ворошения травы в прокосах, а также для оборачивания попавших под дождь валков. Грабли агрегатируются с тракторами тягового класса 0,6-1,4.

Краткая техническая характеристика граблей ГПКП-8 «Вихрь» приведена в таблице 1.

Таблица 1

Показатель

Значение по данным испытаний

Габаритные размеры машины, мм

в рабочем положении:

– длина

6550

– ширина

7450

– высота

1400

Масса машины, кг

855

Ширина колеи, мм

1380

Дорожный просвет, мм

260

Привод рабочих органов (рабочих колес) осуществляется за счет сцепления их с почвой. При движении граблей по прокосу, рабочие колеса за счет сцепления с почвой вращаются. Благодаря расположению пальцевых колес под углом к направлению движения и вращению их, подвяленная масса, захваченная первым колесом, перемещается на величину захвата этого колеса, затем оно подхватывается вторым, третьим и т.д. колесами. Таким образом, после прохода всех колес образуется валок.

Процесс ворошения производится за счет изменения положения секций граблей, когда каждое рабочее колесо, перемещаясь и вспушивая массу, не подает ее в зону действия следующего колеса. При движении секции вдоль валка последний сдвигается в сторону и оборачивается.

 

Полевые испытания граблей проведены на сгребании скошенной травы в валок. Условия проведения испытаний характеризовались низкой урожайностью (1,2-2,22 т/га) вследствие засушливого лета. Агрегатировались грабли с трактором МТЗ-80 и в работе обслуживались одним механизатором. Режим работы (скорость, рабочая ширина захвата) выбирались, исходя из требований руководства по эксплуатации.

Основные показатели полевых испытаний приведены в таблице 2.

Таблица 2

Показатель

Значение по данным испытаний

Режим работы:

– рабочая скорость движения,  км/ч

15,6

– рабочая ширина захвата, м

6,4

Производительность за час, га:
– основного времени

9,98

– сменного времени

7,89

Удельный расход топлива за время сменной работы, кг/га

1,35

Показатели качества выполнения технологического процесса

– ширина валка, см

85

– высота валка, см

18,2

– плотность валка, кг/м3

0,59

– неравномерность плотности, %

7,0

– потери общие, %

0,52

 

В результате приемочных испытаний граблей прицепных колесно-пальцевых ГПКП-8 «Вихрь» установлено, что:

– по основным показателям качества выполнения технологического процесса (потери, характеристика валка) соответствуют требованиям нормативной документации;

– по эксплуатационно-технологическим показателям соответствуют требованиям технических условий;

– грабли вписываются в технологию производства сельхозпродукции.

Недостатки машины

ü  Грабли неустойчивы при перевозке в транспортном положении.

ü  Отсутствие возможности работать одной секцией (крылом) при оборачивании валков.

Выявленные недостатки требуют незначительных изменений конструкции граблей.

Выводы по результатам испытаний:

Рекомендуются к применению в сельскохозяйственном производстве после устранения недостатков, выявленных при испытаниях, и проведения квалификационных испытаний.

Одним из эффективных и динамично развивающихся предприятий регионального сельхозмашиностроения является ООО «Агро» г. Кемерово. Коллектив во главе с генеральным директором Альтерготтом Александром Александровичем оперативно реагирует на изменения рынка, работает на опережение. В прошлом году ООО «Агро» освоило выпуск граблей-валкообразователя колесно-пальцевых «Горицвет» ГКП-6 и в июле представило на сертификационные испытания с целью получения сертификата соответствия сельскохозяйственной техники требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011).

Грабли-валкообразователь колесно-пальцевые «Горицвет» ГКП-6 предназначены для сгребания подвяленной и сухой массы из валков и прокосов и формирования валков заданной ширины, а также ворошения ранее сформированных валков.

Краткая техническая характеристика граблей ГКП-6 приведена в таблице 3.

Таблица 3

Наименование показателей и характеристик Значение показателя по данным испытаний
Тип

Полуприцепной

Агрегатирование

Тр. кл. 0,6-1,4

Масса машины, кг

400

Габаритные размеры машины, мм

в рабочем положении при сгребании:

– длина

5500

– ширина

6100

– высота

1400

Дорожный просвет, мм

250

Рабочая ширина захвата, м

6

Ширина колеи, мм

2370

Количество пальцевых колес, шт:

– при сгребании

8

– при ворошении

9

 

Анализ результатов испытаний образца продукции данной модели свидетельствует о соответствии контролируемых показателей назначения и характеристик (основное назначение, тип, марка, ширина захвата, габаритные размеры, дорожный просвет, ширина колеи и т.д.) требованиям, установленным для данной модели техническими условиями «Грабли-валкообразователь колесно-пальцевые «Горицвет».

Грабли ГКП-6ООО «Агро» является участником государственной программы поддержки отечественных предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Правительство решает вопросы, связанные со стимулированием спроса на сельскохозяйственную технику, более тесного взаимодействия заводов-производителей сельскохозяйственной техники и их дилеров с сельхозтоваропроизводителями и региональными органами управления АПК.

В настоящее время действует Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июня 2015 г. № 550 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники», направленное на увеличение темпов реализации сельскохозяйственной техники.

Правила устанавливают порядок и условия предоставления производителям сельскохозяйственной техники субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной техники, приводится порядок подготовки и подачи заявки на получение субсидии.

Для подтверждения соответствия критериям, указанным в настоящих Правилах, производитель представляет наряду с другими документами копии протоколов сертификационных испытаний сельскохозяйственной техники, на основании которых были выданы сертификаты соответствия.

Павел СОРОКИН,

главный инженер ФГБУ «Сибирская МИС»

Журнал «Агротайм», № 7(21)

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26, agrotime2013@mail.ru,agrotime-om@mail.ru, agrotime-reklama@mail.ru

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий