КОНКУРС ТРАКТОРИСТОВ. Профи на железном коне

trЛюди уже многие тысячелетия возделывают землю. Технологии, конечно,  изменились, но как бы далеко не шагнул прогресс, мы всегда будем ценить хлеб, выращенный на земле и согретый теплом человеческих рук. А труд землепашца сегодня, как и много лет назад, это базовый труд, с которого берут начало все остальные ремесла и профессии.

Трактористы аграрных предприятий Омской области поборолись за призовые места в десятом  юбилейном конкурсе на звание лучшего по профессии. В мероприятии приняли участие как новички, так и победители предыдущих соревнований. Причем опытные механизаторы с удовольствием делились знаниями с молодыми ребятами, рассказывая им об особенностях состязаний и о сложностях, которые их могут ожидать.

Соревнования продолжались около 10 часов. Традиционно вначале  судьи оценивали теоретическую готовность участников: знания правил дорожного движения, охраны труда и технической безопасности, а также эксплуатации оборудования. Только после этого все вышли в поле. Соревновались властители баранки и плуга на полях Омского района, принадлежащих СПК «Пушкинский». От конкурсантов требовалось соблюдать прямолинейность и боковые границы пахотного участка, глубину борозды, качество выполнения свала и выровненность (слитность) поверхности пашни. Справедливости ради надо сказать, что большинство трактористов уже не в первый раз участвуют в таком мероприятии, у многих за плечами несколько конкурсов и даже неоднократные победы. Однако в нынешнем году программу усложнили тем, что работы осуществлялись только на машинах нового поколения.

– Сегодня мы постарались, чтобы здесь присутствовал весь шлейф современной техники. Многие конкурсанты ни разу в жизни такими машинами не управляли. Это, во-первых, новые впечатления для каждого участника, во-вторых, навык работы на современной технике, которая рано или поздно придет в хозяйства. И, в-третьих, это, можно сказать, вызов их мастерству. Механизатор должен показать свое мастерство вне зависимости от того, что ему попалось –  Buhler, МТЗ или Кировец. А мастерства нашим ребятам не занимать. Во многом именно благодаря профессионализму механизаторов во время посевной кампании этого года  мы уложились в агротехнические сроки, несмотря на подтопление некоторых участков, – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович.

Труд омских механизаторов высоко оценивает не только региональное правительство, получают они награды и на уровне Федерации. Например, в прошлом году Президент РФ Владимир Путин вручил Орден Дружбы заслуженному механизатору Калачинского района (СПК имени Кирова), победителю конкурса 2014 года Андрею Гергерту. Теперь в копилке его достижений еще одна победа – в этом году он стал лучшим в номинации «Культивация почвы на тракторе тягового класса 5 в агрегате с культиватором». Победителем в номинации «Отвальная пахота почвы на тракторе тягового класса 5 в агрегате с отвальным плугом» стал Сергей Забродин (Агрофирма «Екатеринославская» Шербакульского района). В номинации «Посев зерновых культур на тракторе тягового класса 1,4 в агрегате с дисковой сеялкой» всех обошел Иван Харютин (ОАО ПКЗ «Омский»), посев сеялкой-культиватором лучше всех произвел Андрей Черненко (ФГУП «Боевое», Исилькульский район).

Стать победителем, безусловно, очень достойно и почетно, но, по единодушному мнению всех конкурсантов, прежде всего в этом мероприятии их интересовал обмен опытом с коллегами. И этот бесценный багаж каждый из них повез в свой район, в свое хозяйство.

Все механизаторы в этом году показали достаточно высокий уровень мастерства. И это при том, что требования к конкурсантам из года в год повышаются, техника постоянно обновляется, меняются приемы обработки земли, и всем этим необходимо владеть в совершенстве. Сегодня селу нужны механизаторы-универсалы, и очередной конкурс профессионального мастерства показал, что в регионе есть кому работать, есть у кого учиться, есть с кем развивать сельское хозяйство.

Надежда СОЛОДКОВА

Историческая справка:

До 90-х годов конкурсы механизаторов назывались конкурсом пахарей и имели только одну номинацию – вспашка.  С 1989 до 2005 года они организовывались только в рамках учебной программы сельских профессиональных училищ. В 2004 году, служба механизации Областного управления сельского хозяйства выступила с инициативой возродить ежегодное проведение областного конкурса механизаторов и получила поддержку в организационном и финансовом плане. Еще два года конкурсы проводились традиционно только по вспашке, но затем были введены теоретические экзамены, номинации по посеву на различных агрофонах и культивация.

 

 

Журнал «Агротайм», № 7(21)

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26, agrotime2013@mail.ru,agrotime-om@mail.ru, agrotime-reklama@mail.ru

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий