КОННЫЙ СПОРТ. На пьедестале

Внуков и Лисович19 июля 2015 года на омском ипподроме состоялись конноспортивные соревнования  «Большой Сибирский Круг» (второй этап) и «Кубок регионов Сибири-2015», где за призы боролись лучшие лошади  Омской области,  семи регионов России и Казахстана. Практически в каждом заезде участвовали лошади, принадлежащие КФХ «Лисович А.Ф.».  И одной из них – Аиде Спендер – удалось прийти первой в состязании на приз имени Локотского конного завода для лошадей рысистых пород трех лет. Под управлением наездника Александра Внукова гнедая кобыла русской рысистой породы прошла дистанцию 2400 метров за 3.22.3 мин., оставив позади более сильных по природе жеребцов.

Александр Федорович Лисович  с 1992 года является главой крестьянско-фермерского хозяйства в Оконешниковском районе Омской области. За 23 года в разы увеличились посевные площади хозяйства, наряду с растениеводством получили развитие несколько направлений животноводческой отрасли, в том числе и коневодство. Причем, как признался однажды Александр Федорович, серьезно разведением лошадей пришлось заняться, чтобы поддержать увлечение сына. Александр Лисович-младший, по-видимому, унаследовал от отца не только любовь к лошадям, но и стремление во всем добиваться наивысшего результата. Вот и неудивительно, что хобби со временем переросло в большое и успешное дело, для развития которого в прошлом году на  территории Золотонивского сельского поселения Александр Лисович и Виктор Виничук построили ипподром «Восток».

А еще отца и сына Лисович объединяет нежелание тратить время на слова – мол, дела сами за себя скажут. Но как бы два Александра ни скромничали, они все чаще становятся ньюсмейкерами. Вот и сейчас славу им принесла Аида Спендер. Как признается владелица конноспортивного клуба в Марьяновском районе Наталья Внукова, Александр Александрович Лисович присмотрел Аиду Спендер еще жеребенком и привез ее из Красноярска, поставил на содержание в клуб Внуковых.

По словам Натальи, у Аиды Спендер скверный характер, она очень нежное и щепетильное создание. При виде фотокамер может и вспылить, перевернуться, как это и произошло однажды  при награждении. Справиться с нею под силу только Александру Внукову. Зато уж под его управлением не потерпит поражения: принимала участие в пяти стартах и в каждом победила.

Впереди – участие в следующем этапе «Большого Сибирского Круга» в Барнауле, соревнования в Новосибирске, Абакане, Курганской и Тюменской областях.

– Чтобы лошади могли участвовать в скачках и демонстрировать высокие результаты, проводится большая «закулисная» работа. За одной лошадкой ухаживает целая бригада. А какая большая финансовая нагрузка ложится на коневладельцев! Это и содержание, и уход за лошадьми, и их транспортировка, и 10-процентные взносы от стоимости приза соревнований за каждую голову…  Радует, что есть такие увлеченные люди, как семья Лисович. Благодаря им в селе развивается конный спорт, у детей и молодежи появляется занятие по душе, открываются новые возможности для отдыха, организуются зрелищные мероприятия, – подчеркивает Наталья Внукова. И, конечно, Наталье приятно, что одну из самых лучших кобыл Александр Лисович доверил ее мужу, Александру Внукову. Как говорится, лучшее – лучшим.

Ольга КАДУШКИНА

 

Глава КФХ ИП Лисович А. Ф.

646961, Омская область, Оконешниковский район, с. Золотая Нива

Тел. 8(38166)54190, 8-913-971-21-55

[email protected]

Журнал «Агротайм», № 7(21)

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26, agrotime2013@mail.ru, agrotime-om@mail.ru, agrotime-reklama@mail.ru

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий