ОВОЩЕВОДСТВО. «Кураж» в Усть-Заостровке

майерМаленький, удаленький, весь пупырчатый – такой на вид гибрид огурца под названием «Кураж».  На городских прилавках он нарасхват. На вкус сладковат – хоть в летний салат, хоть в банку на засолку. Такую продукцию теперь выращивают в Усть-Заостровке. Местный фермер Александр Майер  построил  теплицу. 1,2 гектара под стеклянной крышей. Голландская технология, но  российская продукция. Не привозная, а своя, выращенная на омской земле.

Два года назад Александр Майер затеял новое для себя дело: строительство огромной теплицы. Это была не очередная прихоть успешного фермера, а новый виток развития хозяйства, который помогал решать одну из проблем. А заключалась она в утилизации отходов  крупяного завода. Скапливалось их столько, что не успевали вывозить. Поначалу попробовали сжигать  шелуху в небольшой котельной. Отапливали производственные помещения  и  тепличку.  Дело оказалось выгодным и полезным. Но всех проблем не решало.

Вот тогда и замахнулся Александр Майер на большие объемы. Построить решил современное производство. Голландская технология и оборудование показались ему самым приемлемым для Сибири вариантом. От первого колышка до первого сбора овощей – на это потребовалось два года, непростых, а самых волнительных, по его признанию, в жизни. Оборудование привезти и смонтировать – это еще полдела. А где взять квалифицированных овощеводов? Это не репку в своем огороде вырастить, а круглый год собирать огурцы. Да чтобы урожай и все расходы покрывал, и доходы приносил. Первые пять лет о последнем можно не мечтать. Кредиты закрывать надо. Хорошо еще, что  помощь от государства была солидной.

В Омской области разработана специальная программа поддержки овощеводческой отрасли. А в этом году  новые условия вступят в силу, еще более выгодные для селян, считает Александр. 25% на затраченный рубль вернут фермеру. Поэтому задумал еще одну теплицу построить. С этой повезло. В соседнем овощеводческом хозяйстве закрыли старые теплицы. Многим специалистам пришлось уволиться. Предложил им работу на своем производстве. Теперь каждый день возят рабочих из Ключей. Все довольны. А 15 апреля стало рождением предприятия: собрали первый урожай огурцов. В теплице этому овощу созданы идеальные условия: если на улице 30 градусов жары, то здесь на 3-4 градуса меньше, воздух увлажняется специальными установками. Всеми процессами руководит компьютер. По специальной программе, заданной агрономом, готовится  питательный раствор, который индивидуально подается каждому растению.

На новом предприятии сегодня трудится 30 человек. Каждый день отправляют в город 5-6 тонн огурцов. Первый сезон отдан «Куражу». Ну а дальше будут внедрять новый сорт. Это связано с дальнейшим усовершенствованием условий труда овощеводов. Появятся механизированные тележки, которые будут двигаться по рельсам, разворачиваться, высоко подниматься, достигая верхушек шпалер. Это и облегчит сбор овощей, и уменьшит процент некондиционных, то есть переросших, огурцов.

На официальном открытии нового производства в Усть-Заостровке побывало областное руководство.  Министр сельского хозяйства и продовольствия  Виталий Эрлих выразил  надежду, что по этому пути пойдут и другие предприниматели. Обеспечить горожан круглый год своими свежими овощами  вполне возможно, если за дело возьмутся такие решительные люди, как Александр Майер. Но для этого, как сказал фермер, нужны селянам солидные долгосрочные кредиты. Об этом должно позаботиться государство, чтобы решить все вопросы импортозамещения  для  продовольственной безопасности каждого региона.

Катя ДРУЖИНИНА

Визитка компании

ИП Глава КФХ Майер А.А.

Омская область, Омский район, с. Усть-Заостровка, ул. Заозерная, 13 Б

Тел./факс (3812) 579-374, 573-241

 www.mayerkrup.ru    

email: mayerkrup@mail.ru

Журнал «Агротайм», № 7(21)

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26, agrotime2013@mail.ru, agrotime-om@mail.ru, agrotime-reklama@mail.ru

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий