Зерновики Алтая наметили основные ориентиры на заготовку зерна 2015 года в ходе традиционного августовского совещания в Алтайском филиале

зерно в ладониВ семинаре-совещании, состоявшемся 20-21 августа, приняли участие представители всех ведущих зерноперерабатывающих предприятий Алтая. Форум собрал более 40 руководителей и заведующих лабораториями зернопереработки.

Формат мероприятия был значительно шире, информативнее и значимее, чем предыдущие совещания. Тематика выступлений подобрана в соответствии с изменившимся законодательством и с учетом опроса мнений участников форума.

Участников совещания от лица Губернатора Алтайского края поприветствовал заместитель Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Владимир Казанин. С его слов прогнозы на урожай 2015 года оптимистичные, уборка началась на 2 недели раньше обычного и, конечно, очень большое внимание при этом уделяется правильной и своевременной оценке качества зерна на территории края.

Президент Союза зернопереработчиков Алтая Виктор Фоминых подчеркнул в своем выступлении о значительном вкладе Алтайского края в каравай СФО, подробно рассказал о предложениях Союза зернопереработчиков, представленных первому заместителю министра сельского хозяйства РФ Евгению Громыко во время его визита на Алтай, о признании Алтайского края особо значимой аграрной территорией.

Начальник отдела по надзору за качеством зерна, крупы, комбикормов Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Наталья Логинова проинформировала о проведении государственного контроля за соблюдением требований технического регламента и об ответственности за его нарушение на примерах проведенных проверок в 2015 году.

Заместитель начальника отдела по карантинному и фитосанитарному надзора, кандидат биологических наук Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Ирина Лапшина довела до сведения сельхозтоваропроизводителей требования пункта 12 поручения Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева от 3 августа 2015 года №ДМ-П11-85пр «О принятии мер по обеспечению фитосанитарной безопасности экспортных партий зерна и соблюдению компаниями-экспортерами процедур очистки (доработки) указанного зерна от семян карантинных сорных растений».

В своем докладе представитель ООО «Объединенная зерновая компания» Иван Костров коснулся особенностей закладки интервенционного фонда, о графике проверок готовности предприятий к закладке интервенции. По его словам, предприятия Алтайского края при закладке зерна интервенционного фонда 2015-2016 года большой заинтересованности не проявляют.

Директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостак рассказала о работе испытательной лаборатории, о расширении области аккредитации, отдельно прозвучало выступление о мониторинге зерна урожая 2014 года по природно-климатическим зонам Алтайского края. Информация по качеству пшеницы и ячменя вызвало большую полемику в связи с тем, что в прошлом году было много спорных моментов при перемещении зерна в пределах края.

До начала семинара филиалом организованы межлабораторные сравнительные испытания на 37 предприятиях края, результаты которых подвела заведующая испытательной лабораторией филиала Елена Кальная. Чаще других расхождения свыше допускаемых норм получены по таким показателям, как качество клейковины в пшенице. Объясняется это тем, что при исследовании используется вода с различной жесткостью. Важное место в ее выступлении заняло обсуждение вопросов по изменениям в нормативно-технической документации, а также по качеству урожая 2015 года.

Порядок подтверждения соответствия зерна требованиям ТР ТС 015/2011 и регистрации деклараций разъяснилаЕлена Панова, главный специалист отдела сертификации Алтайского филиала.

О вредителях хлебных запасов с демонстрацией на слайдах подробно рассказала Жанна Кравченко, агроном отдела фитосанитарных экспертиз ФГБУ ЦНПВРЛ. В продолжение темы с содокладом по особенностям обработки подкарантинных объектов, по борьбе с вышеперечисленными вредителями выступил Василий Епрынцев, начальник отдела обеззараживания филиала.

Эксперт по СМК «ХАССП» отдела ФГУ «Государственный Региональный центр стандартизации и метрологии в Алтайском крае и Республике Алтай» Ольга Демеденкова представила презентацию по аттестации лабораторий и оценке состояния измерений.

По просьбам участников совещания на форуме также прозвучало актуальное выступление Светланы Ведянкиной, директора ООО «Новые технологии» по самостоятельной разработке и внедрению системы ХАССП, а также о требованиях Роспотребнадзора при работе по этой системе.

Большой интерес у слушателей семинара вызвало специальное выступление генерального директора ООО «Русь»Алексея Дурова «Простая формула успеха», в котором он рассказал о приоритетных направлениях работы предприятия и о быстром преодолении трудностей вместе с командой профессионалов.

Также в испытательной лаборатории филиала состоялись практические занятия, на них специалисты филиала наглядно продемонстрировали примеры работ с лабораторными приборами. Наибольший интерес у участников совещания вызвали наиболее часто встречающиеся спорные и арбитражные исследования.

В заключении, подводя итоги семинара, Директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостак подчеркнула важность проведения таких мероприятий, которые запоминаются профессиональным общением между коллегами и партнерами, поздравила всех с наступлением уборки урожая 2015, пожелала, чтобы погода не помешала собрать его в полном объеме и с надлежащим качеством.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий