Русско-Полянский район – все для мирной жизни

DSCN9894                                                           Я зарастаю памятью,

 

                                                                                  как лесом зарастает пустошь…

                                                           И птицы-память по утрам поют,
И ветер-память по ночам гудит,
Деревья-память целый день лепечут…

                                                           Но в памяти такая скрыта мощь,

                                                                                  что возвращает образы и множит…

                                                           Шумит, не умолкая, память-дождь.

                                                                                                                                 Давид Самойлов

 

Шумят русскополянские сосны, им вторит листва берез, и высоко в ясное небо взмывают белые шары с голубками. Это память и дань тем, кто не вернулся с кровавой Великой Отечественной войны. Более 3 тысяч русскополянцев были призваны на фронт. Согласно районной Книге памяти, 1125 из них не пришли с полей сражений. В смертельной схватке с жестоким врагом они сделали все, чтобы сегодня мирно жили их земляки, растили хлеб и детей и помнили, какой ценой было завоевано счастье, жили и работали на родной земле за них. 22 июня в Русско-Полянском районе, как и во всей стране, прошел митинг, посвященный дню памяти и скорби.

И лейтмотивом звучат слова главы района Анатолия Григорьевича Жорова: «Есть в российской истории даты, которые навсегда останутся в народной памяти, как великие и трагические вехи, как свидетельство мужества и стойкости нашего народа. 22 июня 1941 года – самый печальный в истории нашей страны день. Это день начала великой трагедии и неразрывного с ней великого горя. Любая война – горе, но эта, в которой не было пощады ни старому ни молодому, в которой обрывалось все прекрасное и счастливое, в которой поставили на грань все человеческое, такой войны в мире еще не было. Она стоила большой крови, народных страданий, огромных потерь для нашей страны… В день памяти и скорби мы вспоминаем всех погибших, и наш долг – сохранить все самое ценное, что нам передали».

Минута молчания, возложение цветов и венков – это боль сердца и память, память, которая возвращает в прошлое. Это видно по лицам, заметно по мероприятию, которое прошло не для «галочки». До глубины сердца, до самых тонких струн души пронзительно отзывается горе во всех нас.

Ведь в этот день семьдесят четыре года назад полным ходом шел сенокос, мечталось о хорошем урожае, о лучшей доле. Все изменилось в полдень, когда по радио прозвучала знаменитая речь Вячеслава Молотова. Он сообщил о вероломном нападении фашистской Германии и объявил о начале Отечественной войны против агрессора. Именно тогда прозвучали слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Сейчас русскополянцы куют свою победу не на поле сражений, а в битве за урожай. Как идет мирный труд, наш разговор с главой муниципального образования.

– Сегодня основная наша задача – вырастить и сохранить урожай, создать хорошую кормовую базу, – говорит Анатолий Жоров. – Общая посевная площадь в районе составляет 258 тыс. гектаров.  В этом году на 12 тыс. га посеяли больше яровой пшеницы. За счет освоения залежных земель на 11300 га увеличился яровой сев в целом. В районе традиционно возделывают яровую пшеницу, ячмень, порядка двух с небольшим тысяч гектаров твердой пшеницы, кукурузу, суданскую траву, однолетние травы. Посевные работы завершили вовремя, в лучшие агротехнические сроки. Посевы в очень хорошем состоянии. Однако есть опасность, что участки, засеянные в первые сроки сева, где уже идет выход растений в трубку, будут засорены, так как выпавшие осадки помешали вовремя провести химобработку. На сегодняшний день ведем гербицидную обработку посевов (хотя препараты значительно подорожали, но никто из аграриев просто не имеет морального права от них отказаться, чтобы из-за сорняков не терять урожай), боронование, культивацию кукурузы, обработку паров, начали сенокос.

В Русско-Полянском районе планомерно развивается и животноводство. По словам Анатолия Григорьевича, поголовье КРС на прошлогоднем уровне, стабильно, надои молока незначительно выросли.

Среди крупных хозяйств по животноводству лидируют ЗАО «Раздольное», ОАО «Целинное», ОАО «Хлебодаровское», ОАО «Сибиряк». По растениеводству – ООО «Нива», ОАО «Сибиряк», ОАО «Целинное», ОАО «Хлебодаровское».

– Как обстоят дела с хранением и переработкой зерна?

– В нашей степной зоне сырые годы нечасто случаются. Между тем у нас есть два мощных элеватора, которые всегда готовы указать услуги сельхозтоваропроизводителям. В прошлом году запустили еще 2 зерносушилки. Работают 2 мельницы, есть цеха по переработке крупы, подсолнечника.

– Анатолий Григорьевич, как идет модернизация ферм и куда реализуете молоко?

– Молоко централизованно закупает ООО «Манрос». А вот вопрос модернизации очень сложный. Сегодня трудное положение в ОАО «Мельница» – нужно помочь кредитами, иначе хозяйство будет вынуждено вырезать часть поголовья. Обращались за помощью к губернатору.

– Мы знаем, что вы писали в Минстрой письмо и по поводу дорог?

– Дороги сегодня – больное место для всех, но моя основная задача – добиться комфортной жизни для своих земляков.

– Спасибо, что уделили время.

Да, жизнь неумолимо бежит вперед, и в череде событий порой некогда оглянуться назад. Но есть память и огромное желание жить и работать на родной земле. И решать задачи, которые перед тобой ставит время и земляки. В тот день перед кабинетом главы района было людно, шел прием по личным вопросам граждан. Какие они, мы постараемся рассказать в ближайших выпусках журнала.

Ольга МАКСИМОВА

Журнал «Агротайм», № 6(20)

 По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

 644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

 8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,  [email protected], [email protected], [email protected]

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий