ЗАО «Раздольное»: Кризис не для нас

DSГоворят, что еще два десятилетия назад, проезжая летом по областным или проселочным дорогам, можно было увидеть тучные хлеба, стеной возвышавшуюся темно-зеленую кукурузу, многочисленные стада коров и отары сытых, лениво пасущихся на травянистых выгонах овец. А сейчас картина совершенно другая: вокруг много полей, заросших чертополохом, осотом и пыреем. И чтобы увидеть хиленькое стадо коров, надо отмахать по деревням две-три сотни километров. Наверное, это правда. Нам же удалось увидеть совершенно другую картину, и она вполне оптимистична.

Сегодня мы отправились в зону недостаточного увлажнения, где климат резко континентальный, с продолжительной суровой малоснежной зимой, снежными метелями, сдувающими снег с полей, быстрой, нередко засушливой, весной, с коротким жарким летом, с частыми засухами и пыльными бурями. Если вы еще не догадались, мы в Русско-Полянском районе.

Заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства Виктор Алексеевич Берус любезно согласился познакомить нас с одним из передовых хозяйств района – ЗАО «Раздольное».

В кабинете директора Сергея Александровича Меценко сегодня спокойно. Оно и понятно, все посевные работы завершены, идет планомерный рабочий день. Чтобы увидеть своими глазами, как развивается предприятие, сначала мы отправились на ферму, затем выехали в поле.

– Сегодня в ЗАО «Раздолье» есть все предпосылки для стабильного развития. Посевная и прошлая уборочная кампании прошли в срок. Урожай под снегом не оставили, посеяли вовремя, посевы в хорошем состоянии, на зерновых – фаза кущения-выхода в трубку. Идут сенозаготовки, недели через две начнут заготовку сенажа, затем силоса. Все необходимые агрономические работы проведены, – говорит Виктор Алексеевич.

Опытным взглядом агронома он оценивает поля с кормовой культурой и предполагает, что урожай будет хорошим, не подвела бы погода.

– Это хозяйство племенное, где основной акцент делают на животноводство. Образованное в 2003 году, в полную силу предприятие стало работать в 2007 году. Сегодня здесь 15 тыс. га пашни, под кормовыми занято 45 %, остальные площади – под зерновыми. Имеется 645 голов дойного стада, с каждым годом идет увеличение, общее поголовье составляет 1650 КРС, порода красная степная.

– По итогам 2014 года наши доярки надоили 6065 литров молока  на фуражную корову, в этом году ожидается не меньше, – продолжает разговор директор предприятия Сергей Меценко.  – Мы сами себя обеспечиваем кормами, с переходящим остатком – всегда имеется 1,5-2-годовалый запас. Кукурузу на силос выращиваем, обновляем многолетние травы, на сенаж используем 4-5-компонентные смеси.

– Сергей Александрович, в стране кризис, каким образом он сказался на вашем хозяйстве?

– Мы кризиса стараемся особо не замечать: как работали, так и работаем, правда, с удвоенной силой. Все подорожало: и техника, и гербициды, и горючее. Стараемся выйти из положения, наращивая обороты, поддерживаем старые проверенные связи. С нами охотно сотрудничают наши коллеги из Тюменской области, принимают молоко. Там выгодная для нас цена, отлажены логистика, они сами вывозят.

– Кредитами пользуетесь?

– А куда без них? Берем в «Россельхозбанке», также используем все возможные виды поддержки, предоставляемые государством.

– На что делаете основной акцент?

– У нас идет обновление техники, но приоритет отдаем животноводству. Это более рентабельная отрасль, менее зависимая от погоды.

– Не испытываете ли дефицита в специалистах? Многие директора хозяйств жалуются, что нет молодых кадров.

– У нас в основном коллектив молодой, до 40 лет. В среднем 220 работающих, в сезон – до 250 человек. Простоя в работе нет: после посевной или уборочной механизаторы работают на фермах.

– А передовики производства есть?

– Конечно. Это операторы машинного доения Любовь Александровна Прокопьева, Айгуль Камариденовна Ватуляк, Наталья Эдуардовна Нагибина, механизаторы Николай Николаевич Гошенко, Юрий Алексеевич Телегин, Николай Федорович Диль, водители Каиргельды Кабиевич Адамов, Артур Александрович Юнгман.

– Что в планах?

– В планах модернизация ферм, строительство современных помещений, хотя и сейчас у нас все автоматизировано: работают молокопроводы, системы навозоудаления. В этом году приобрели жатки, для животноводства – новый погрузчик, еще планируем закупить новые тракторы.

Слушаю я Сергея Александровича и удивляюсь его хозяйской жилке, продуманности. Меценко показывает нам коровники, где идет плановый ремонт. Мирно пасутся на лугу упитанные коровки, не забывая позировать на камеру. Стоят на приколе готовые к следующим работам  комбайны и сенокосилки. И я понимаю, что это и есть образцовое хозяйство, где все рационально и взвешенно. Но не могу удержаться от вопроса.

– Сергей Александрович, что значит для вас ваша работа, вдохновляет ли?

– Я не представляю себя без нее. Это мое все. Этим и живу.

Ольга МАКСИМОВА

Визитка компании

ЗАО «Раздольное»

646780, Омская область, Русско-Полянский район, с. Солнечное, ул. Титова, д. 4.

Тел. 8 (38156)2-14-30; 2-12-57

[email protected]

Журнал «Агротайм», № 6(20)

 По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

 644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

 8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,  [email protected], [email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий