Союз фермеров Казахстана: Государство не должно форсировать земельную реформу

darinovПриватизация сельскохозяйственных земель должна проводиться публично, и только после всестороннего обсуждения с рядовыми сельчанами и фермерами, считают в Союзе фермеров Казахстана.

В общественном объединении обеспокоены решительным настроем государственных органов в продвижении земельной реформы. Как считают общественники, проект реформы должен быть всесторонне изучен, реформе должны предшествовать серьезные аналитические исследования, в которых были бы учтены всех механизмы приватизации, а также казахстанские реалии сельскохозяйственной отрасли и села.

В Концепции законопроекта с изменениями и дополнениями в Земельный кодекс говорится, что законопроект «разработан в соответствии с поручением президента», данным на расширенном заседании правительства 5 мая 2015 года.

– Пока в развитых странах этот вопрос (приватизации земель – СФК) не решили, рыночная экономика в целом, не пошла. И такая приватизация должна происходить абсолютно прозрачно, чтобы собственниками стали только те, кто действительно может работать на земле, – сообщил президент на том заседании.

Для рядовых граждан инициативы государства должны быть понятными и прозрачными, и только в этом случае земля достанется тем, кто «действительно может работать на земле».

Союз фермеров поддерживает саму идею приватизации земель. Институт частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения – очень важный инструмент экономики, однако СФК призывает государство не форсировать события, так как практика показывает, что в Казахстане даже самые благие намерения со стороны государства зачастую превращаются в «девять кругов ада» для рядовых жителей сел и аграриев. Всё потому, что законы принимаются без учета существующих реалий в сельском хозяйстве из-за искаженных данных статистики, а также отсутствия профессиональных прогнозов, аналитики относительно результатов реформ, отсутствия публичных дискуссий, обсуждения законотворческих инициатив. Кроме того, важным фактором, влияющим на результаты реформ, является степень коррупции.

– Взять пример соседней России, где нормы о льготной продаже земли под приватизированными ранее объектами госсобственности были введены полгода назад. Группа российских ученых проанализировав ход приватизации пришла к выводу, что земельная реформа не привела к желаемым результатам из-за коррупции и того, что в России права собственности защищены плохо. Понятно, что в Казахстане речь идет немного о другой земле, но извините, это не суть важно. Важно то, насколько отличается ситуация с коррупцией чиновников у нас от положения дел в России? Я думаю этот вопрос можно назвать риторическим, – скептически замечает глава РОО «Союз фермеров Казахстана» Ауезхан ДАРИНОВ.

Развернутые результаты изысканий ученых, на которые ссылается глава Союза фермеров Казахстана, ещё не были опубликованы в печати, однако выводы ученых содержаться в докладе «Издержки и выгоды частной собственности: влияние установления прав собственности на землю на деятельность фирм», в котором авторы проанализировали последствия вступления в действие закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

«Однако приватизация не пошла. Прежде всего, из-за плохого состояния общей институциональной среды: процветающей коррупции, проблем с защитой прав собственности, чиновничьего беспредела. […] Сама по себе приватизация положительно влияет на уровень прибыли, но, если в регионе наблюдается высокий уровень коррупции – прибыль снижается», – констатирует один из авторов исследований Егор Малков, слова которого приводит экспертный сайт Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (http://opec.ru).

В Союзе фермеров Казахстана убеждены, что без всестороннего изучения вопроса, без обсуждения механизмов приватизации с сельским населением, учеными, экономистами и общественными деятелями нельзя проводить столь масштабные изменения в стране.

– Госорганы обязаны предоставить общественности четкий план действий проведения реформы, а также четкие критерии оценки её эффективности. И фермеры, и государство должно себе представлять, откуда, на каких условиях будет привлечено финансирование, сколько будет стоить земля, коррелируется ли данная реформа с реализуемыми или запланированными к реализации госпрограммами и так далее. При этом торги должны проходить публично, в электронном формате, чтобы исключить пресловутый человеческий фактор: «Баке», «Саке», «Маке» и другие «…ке». Все мы понимаем, что в ходе земельной реформы местные исполнительные органы получат дополнительный рычаг давления на фермеров, что на руку нечистоплотным чиновникам. На правоохранительные органы особых надежд нет, потому что в лучшем случае они «закрывают глаза» на произвол, а в худшем – принимают в нём участие. Причем, как показывает практика, обращения фермеров наверх результата не дают – жалобы спускаются на рассмотрение тех, на кого фермеры и жалуются. Это всё не гипотетические «страшилки», а реалии нашей жизни. Всё это должно быть учтено, – считает Ауезхан Даринов.

По словам главного фермера страны, механизмы реформирования не должны содержать двусмысленных положений и «вилок» дающих возможность нечистым на руку чиновникам трактовать и использовать земельную реформу в собственных интересах. Каждый желающий должен иметь возможность ознакомиться с механизмами и ходом реформы, включая возможность ознакомления с электронной версией кадастра, списками покупателей земли, стоимостью в разных районах и другой информацией. При этом ссылка на коммерческую тайну, как считают в СФК, несостоятельна, потому что земля – государственная, то есть речь не идет о сделке двух коммерческих субъектов.

Как подчеркивают в Союзе фермеров, подготовка к проведению реформы, сама реформа и её итоги должны получить максимальное освещение в СМИ. Государственные органы ответственные за проведение приватизации обязаны оперативно, максимально развернуто информировать общественность о ходе и результатах работы.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий