АГРОМЕТЕОПРОГНОЗ. Тепла и влаги – без лимита

KVSВесна и начало лета в Омской области – самое короткое и долгожданное время года. В этот период формируется основа будущего урожая. В чем особенности нынешнего сезона, рассказывает Нина Медведева – начальник отдела агрометпрогнозов ГМЦ.                                             

– В текущем году весна началась рано, ее можно характеризовать необыкновенно дружной, ранней и дождливой. Особенностью весеннего периода в марте и апреле явилось сильное вымерзание зимней влаги. При раннем снеготаянии в дневные часы и морозах ночами отмечались большие потери влаги на сублимацию. В южных районах на освободившихся полях от снега затопления от многоснежья не было, вода ушла в кюветы, микропонижения, впиталась почвой по трещинам. Но опасное агрометеорологическое явление «переувлажнение почвы» наблюдалось в шести районах области: Седельниковском, Тарском, Тюкалинском, Называевском, Саргатском и Исилькульском. Почва местами в вышеперечисленных районах с 15-17 апреля по
11-24 мая находилась в липком и текучем состоянии. Полевые работы проводить не представлялось возможным, посевная кампания началась с запозданием на 2-3 недели.

Температурный фон в апреле-мае нарастал стремительно: переход среднесуточной температуры воздуха через 0оС в сторону повышения в большинстве северных районах, а также в Омске и Калачинске осуществился на 7-9 дней раньше многолетних сроков, на остальной территории – в обычные сроки или близкие к многолетним.

Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +5оС в сторону повышения произошел также раньше многолетних сроков в крайних северных районах на 12-13 дней, в лесостепных и степных районах – на 6-9 дней. В это время начался вегетационный период, накопление эффективного тепла, возобновили вегетацию озимые культуры, многолетние травы, древесные, кустарники.

Переход среднесуточной температуры воздуха через +10оС в сторону повышения зарегистрирован повсеместно в конце апреля в большинстве лесостепных и таежных районов раньше многолетних сроков на 2-3 недели, в степных районах – с опережением на 8-12 дней.

Май по сравнению с апрелем удваивает, а то и утраивает силу тепла. Среднемесячная температура его оказалась на 2-3оС выше климатической нормы. Максимальная температура воздуха повышалась 9 и 16 мая до 25-29оС. В прошедшем мае не было сильных температурных контрастов, сильных заморозков не зарегистрировано, не было «черемуховых холодов».

Теплынь в нынешнем мае ускорила пору расцвета в природе, цветение садов было ярким, обильным, длительным. Повсеместно интенсивно отрастали многолетние травы. Развитие озимых, трав шло с опережением многолетних сроков на 8-11 дней. В текущем году были благоприятные условия для борьбы с сорняками агротехническим способом. Всходы овсюга из-за оптимальной влажности почвы и достаточного ее прогрева наблюдались с глубины 20 см, такое явление отмечается редко.

Лето во всей красе в текущем году открылось еще в мае. Переход среднесуточной температуры воздуха через +15оС (начало лета) в сторону повышения осуществился 31 мая, местами на юге 27 числа, в северных и лесостепных районах области раньше многолетних сроков на 1-2 недели, на крайнем юге – на 1-3 дня.

Июнь с 1 числа сразу дерзнул жарой. Средняя температура воздуха повсеместно была выше климатической нормы на 7-8оС, максимальная температура воздуха повышалась до 29-31оС. Верхние слои почвы прогревались до 22-25оС, такие температурные условия неблагоприятны для укоренения. Развитие всех сельскохозяйственных культур идет с опережением многолетних сроков, этому способствуют хорошие запасы влаги и повышенный температурный фон.

Лето нынче выдалось щедрым на осадки. Например, в Русской Поляне и Тюкалинске за две неполные декады июня осадков выпало 99-109 мм, более двух месячных норм. На большей территории области за 18 дней июня осадков выпало более месячной суммы. Суточный максимум осадков местами достигал 30-50 мм. В ОПХ «Омское» из-за ливней полегла озимая рожь на 100 % площади поля. Высота стеблестоя на фазу колошения составляла 107 см, отдельные растения достигают 150-170 см. Полегание уменьшает продуктивность фотосинтеза и конечную урожайность. У полегших зерновых культур налив зерна протекает с нарушением физиологических процессов. Зерно содержит меньше крахмала, обладает низкой всхожестью. Сильные ливни вымывают питательные вещества из верхних горизонтов в нижележащие слои.

Первый критический период в развитии зерновых кущение-выход в трубку проходит при оптимальном и избыточном увлажнении, при жаркой погоде. Температура 30оС и более угнетает растения, задерживает ассимиляцию, чем меньше температура в этот период, тем больше количество колосков закладывается в колосе.

В текущем году сложились благоприятные условия не только для произрастания культурных растений, но и сорняков. Дождливая погода и переувлажнение почвы сдерживают обработку гербицидами.

Наступила сенокосная пора, для формирования урожая многолетних сеяных трав и естественных сенокосов агрометеорологические условия были благоприятные, но неблагоприятны для механизированной заготовки кормов. В текущем июне в зелени нет признаков пожухлости даже в степи.

В июне по состоянию посевов в полях уже можно судить об ожидаемом урожае. Главное, что необходимо июню для закладки урожая – тепло и влага в текущем году не лимитированы.

Журнал «Агротайм», № 6(20)

 По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

 644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

 8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,  [email protected], [email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий