ПЕРЕРАБОТКА. Вагон крупы – каждый день

0CwVyVqF2DAНовое предприятие переработки появилось на омской земле. В феврале в селе Иртыш Черлакского района глава крестьянского хозяйства Сергей Белицкий ввел в эксплуатацию крупяной завод.

В альбоме, который хранится в рабочем кабинете Сергея Белицкого, на снимках запечатлен каждый этап строительства крупяного завода. Ровно год ушел на то, чтобы мечта воплотилась в жизнь. А вынашивал ее черлакский фермер пять лет. В его образцовом хозяйстве с высокой культурой земледелия была одна проблема: скачки цен на зерно. Бывали годы, когда он реализовал сырье почти себе в убыток. Вот и пришлось задуматься о переработке того, что выросло на полях. Два года ушло на оформление разрешительных документов. И в феврале прошлого года забили первый колышек на земле, где должен стоять крупяной завод.

Сергей Белицкий горошницу обожает с детства. Чтобы приготовить ее, мама долго возилась у плиты. На ночь замачивала крупу, чтоб горошины хорошо разварились, а каша стала желтенькой, как солнышко. В ту пору сорта были другие, горох мелкий, за час блюдо не приготовишь. Сейчас другое дело. Светлана Белицкая, жена фермера, минут за двадцать управляется. И кашу сварить, и стол накрыть. А горошница вкусная, разваристая, аромат на всю кухню.

В начале февраля в селе Иртыш заработал фермерский завод. Он выпускает пять видов крупы: перловую, ячневую, пшеничную «Артек» и два вида гороха – шлифованный круглый и колотый. Первые 750 тонн крупы гороховой по линии МЧС были отправлены в Донбасс как гуманитарная помощь. А выработали ее на заводе под руководством технолога Юрия Бережного. Он с Донбасса. Перебрался в Сибирь с семьей из-за боевых действий на родине. Работу здесь предложили по специальности. Оборудование знакомое – русско-украинское. В городе Волновахе, где он трудился раньше, выпускали те же крупы, но качество их, по мнению технолога, было похуже. Сорта другие, сибирское зерно экологически чистое. Все крупы соответствуют ГОСТу, получены разрешения на реализацию.

DSC04962При полной загрузке оборудования, работе в две смены, завод может выпускать сто тонн крупы в сутки. Это вагон. С такой качественной продукцией, считает фермер, на российский и зарубежный рынок не стыдно выйти. Фасуют крупы в мешки, а скоро появится и линия по мелкой фасовке. Тогда любая торговая сеть не откажется от качественной продукции, произведенной на омской земле. Правительство региона заинтересовано в строительстве перерабатывающих предприятий. Сергея Белицкого включили в программу, по которой 30% стоимости оборудования компенсируется фермеру. Это хорошая поддержка, считает он. 9 новых рабочих мест создано в хозяйстве Белицкого. А когда предприятие заработает на полную мощность, появятся дополнительные вакансии.

Крупяной завод можно считать семейным предприятием. Старшая дочь фермера Анна стала помогать отцу. Она – финансовый директор. Занимается всей документацией и реализацией готовой продукции. Кстати, вся крупа из своего сырья, выращенного в хозяйстве. Если его не будет хватать, говорит Сергей Иванович, многие фермеры Черлакского и соседних районов готовы выращивать на своих полях горох, ячмень и другие культуры. А в планах Белицкого – разместить на заводе оборудование для производства овсяных хлопьев – Геркулес. С постройкой перерабатывающего предприятия жители села планируют увеличить количество скота и птицы на своих подворьях, ведь теперь отходы производства – жмых – можно приобретать на месте по доступной цене.

 

Визитка компании

Крестьянское хозяйство «БЕЛИЦКОЕ»

646261, Омская область, Черлакский район, с. Иртыш, ул. Фермерская, д. 1А

Тел. (38153) 4-44-11

8-960-995-27-75

8-962-055-41-51

Журнал «Агротайм», № 4(18)

 По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

 644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

 8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,  [email protected], [email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий