Минсельхоз России направит на развитие сельских территорий Омской области около 117 миллионов рублей

1x640Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал подготовленное Минсельхозом России распоряжение, направленное на развитие сельских территорий. В 2015 году из федерального бюджета на это направление Омской области выделены субсидии в размере 116,962 млн. рублей.
– Программа по устойчивому развитию сельских территорий – это то, что поможет сгладить черту между городом и сельской местностью. В сельских территориях России проживает порядка 40 млн человек. Поэтому мы должны создать серьезные экономические предпосылки для прибыльности и рентабельности всех форм хозяйствования, стимулы для того, чтобы люди на селе закреплялись, строили дома и формировали свое будущее, – подчеркнул Александр Ткачев, министр сельского хозяйства Российской Федерации.
Субсидии предоставляются региональному бюджету Омской области в рамках Федеральной целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года на софинансирование расходных обязательств по трем направлениям: улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и специалистов; комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры (водоснабжение, газификация, комплексное благоустройство площадок под компактную жилищную застройку, развитие сетей общеобразовательных учреждений, плоскостных спортсооружений и фельдшерско-акушерских пунктов (офисов врачей общей практики); предоставление грантов на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.
Общий объем субсидий федерального бюджета, направленных регионам на эти цели, составляет 8,945 млрд. рублей.
Напомним, что Омская область возглавила список 10 лучших регионов страны, выполнивших федеральную целевую программу по соцразвитию села в части ввода жилья в 2014 году. Было построено 149 жилых домов общей площадью 16,1 тыс.кв.м. Также в минувшем году в рамках программы развития села, были построены ФАПы школы, водонасосные станции, газопроводы, дороги.
Объем финансовых вложений В 2014 году из бюджетов всех уровней по линии омского Минсельхозпрода в развитие села составил 532 млн рублей.
В этом году в федеральную и соответственно областную программу вносится дополнительное направление: дороги, ведущие к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов и перспективным производителям и переработчикам сельхозпродукции.
С 2016 года в подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий» будут включаться мероприятия по строительству и реконструкции сельских домов культуры и клубов.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий