В Полтавском районе увековечили память героя Великой Победы

vpВ Полтавском муниципальном районе Омской области при участии Комиссии по аграрной политике и развитию сельских территорий состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы.

В этом году все памятные акции проходят под одним главным лейтмотивом. Это – 70-летие Великой Победы советского народа над фашизмом.  Славная и почетная традиция увековечивания подвигов героев Великой Отечественной войны продолжилась в Полтавском районе. В Еремеевском сельском поселении состоялось открытие мемориальной доски Герою Советского Союза – Анисову Степану Тимофеевичу. Памятный монумент размещен на здании местной школы. Выбор не случаен, ведь преемственность поколений в сохранении памяти Великой Победы должна быть продолжена.

Степан Тимофеевич Анисов родился 15 марта 1910 года на хуторе Полтаво-Звонаревский Новоанненского района Волгоградской области в семье крестьянина. С 1911 года жил в д. Филоново Полтавского района на Омской области. В боях Великой Отечественной войны с 1943 года. Телефонист взвода связи мотострелкового батальона гвардии рядовой Анисов отличился в сентябре 1943 года при форсировании Днепра в районе г. Канев (Черкасская область). Переправившись с передовыми группами на правый берег реки, он 8 раз восстанавливал связь командира батальона с ротами и артбатареей, уничтожая при этом гитлеровцев. Был ранен, но продолжал выполнять боевую задачу. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 апреля 1944 года.

«Сегодня важный день не только для жителей поселений, но и для всего Полтавского района. Мы отдали дань памяти великому человеку, земляку – Герою Советского Союза – Степану Анисову! Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но память о подвигах воинов-соотечественников, внесших огромный вклад в историю страны навсегда останется в наших сердцах. Мы просто обязаны рассказать об этом подрастающему поколению, в сознании молодежи должно быть понимание об огромной значимости боевых подвигов прошлых поколений», – подчеркнул Степан Бонковский.

Депутат Законодательного Собрания Омской области, председатель Аграрной комиссии Степан Бонковский и глава Полтавского района Александр Милашенко посетили почетных и заслуженных ветеранов Войны: Ивана Ефимовича Москоленко, Николая Ефимовича Филенко и Героя Социалистического Труда Кривко Алексея Григорьевича.  Алексей Григорьевич – передовой механизатор. Трудовой стаж составляет 43 года. За достигнутые успехи в увеличении производства и заготовок зерна в 1967 году удостоен звания Героя Социалистического Труда. Награжден Орденом Ленина, Орденом Трудового Красного знамени и «Знак Почета», Орденом «Дружбы народов».

«Спасибо за внимание, за то, что помнят и заботятся о нас. Поздравляю всех с наступающим праздником Великой Победы! Желаю всем счастья, благополучия и здоровья», – сказал Алексей Кривко.

Героев поздравили с 70-летней годовщиной Великой Победы и вручили памятные подарки. В рамках реализации проекта «ПОБЕДИТЕЛИ» в Омской области и городе Омске детьми были изготовлены творческие работы. Эти подарки, сделанные своими руками, переданы ветеранам.

Поддержка ветеранов и тружеников тыла является не единственным направлением работы Комиссии. В Полтавском районе реализуется проект «Помощь сельскому здравоохранению» в Вольновском и Воронцовском сельских поселениях, амбулатории оснащены необходимым медицинским оборудованием. Стоит отметить, что в Полтавском районе при поддержке депутата реконструирована большая часть местных медицинских учреждений.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий