Агрометеопрогноз. Как зима лето строит

IMG_3331Со школьной скамьи каждый из нас знает, что воображаемая земная ось наклонена к плоскости орбиты планеты. В период годового вращения Земли вокруг Солнца ось направлена к светилу то своим северным, то южным концом. В результате происходит смена времен года, определяющая глобальный ритм жизни природы.

Когда склоняется к Солнцу южное полушарие, в северном торжествует зима, хотя именно в это время года наша планета ближе всего к светилу. Но все дело именно в наклоне земной оси. Не случайно само слово «климат» переводится с греческого как «наклон». Наклон лучей Солнца к земной поверхности и определяет величину получаемого ею тепла. Северное полушарие получает в зимние месяцы в пять-семь раз меньше тепла, чем в летние. В Заполярье эта разница особенно разительна. В полярную ночь тепло от Солнца не поступает вовсе. Но, если бы только наклоном солнечных лучей определялся климат, то на Земле было бы только два климата – полярный и экваториальный, плавно переходящие друг в друга. Однако разнообразие климатов Земли велико.

Все дело в том, что поверхность земного шара неоднородна. Море и песок, камень и чернозем, снег и лесной массив нагреваются солнцем неодинаково. Океаны, занимающие 70 % поверхности планеты, покрытая ледяным панцирем Антарктида, обширные пространства всех материков, которые накрывает зимой снег, образуют главные контрасты.

Зима на территории Омской области – самое длительное время года. Продолжительность зимнего периода в Омске 165 дней, в Петербурге 143 дня, в Москве – 150, в Норильске – 254, на островах Франса Иосифа 340 дней, а в Ташкенте всего 35 суток.

Началась зима в текущем году (переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С в сторону понижения) в Омской области повсеместно на
10-13 дней раньше многолетних сроков, в северных районах – 8 октября, на остальной территории – 16-17 октября.

Постоянный снежный покров установился в северной половине области 16-19 октября, что на 9-21 день раньше многолетних сроков. В южной половине –
8 ноября. Это сроки, близкие к многолетним.

Снег лег на талую, влажную почву. Зима «заготавливает впрок воду для лета». Эта влага будет добавкой к осенним и весенним дождям. Общие запасы воды ее могут быть до 2 тыс. тонн на каждом гектаре. Если высота снежного покрова 15 см, то запасы воды в снеге на одном гектаре равняются 450 тоннам.

Для того чтобы вырастить центнер зерна, надо от 500 до 1000 центнеров воды. «Зимние фонды» влаги у нас обычно обеспечивают получение 1/3 всего производства зерна, такого же количества овощей, кормов, и, следовательно, молока и мяса. Зима строит лето. В это время намечаются будущие паводки на реках, распределение воды на полях.

За прошедший период зимы снега выпало много. Сумма осадков с ноября по 10 февраля с юга на север области составила 80-155 мм, это 118-187 % от среднемноголетнего количества. Максимальное количество осадков 140-155 мм зарегистрировано в Тевризе, Таре, Колосовке. Минимальное – 80-85 мм в Любимовке Оконешниковского района и Русской Поляне, но такие значения все равно превышают климатическую норму.

Снег на полях нынче накапливался быстро. Средняя высота снежного покрова на 10 февраля достигла в среднем по области 52 см, при норме 25 см. В лесостепных районах на полях высота снежного покрова 43-52 см, в тайге и подтайге – 75 см, в степи – 36 см. Такие значения превышают многолетние в два раза.

Запас воды в снеге в среднем по области 122 мм, в два раза больше нормы. В степной зоне в снеге содержится воды 85 мм, норма – 48 мм. В южной лесостепи – 108 мм, норма – 56 мм. В северной лесостепи – 124 мм, норма – 60 мм. В тайге и подтайге – 171 мм, многолетние значения – 83 мм.

Наибольшая высота снежного покрова в текущем году – 79-83 см (норма –
33-36 см) зарегистрирована в Больших Уках, Знаменском и Таре. Запас воды в снеге здесь 174-199 мм, при многолетних 74-79 мм. По статистике, такая высота снежного покрова и запасы воды в снеге наблюдаются в северных районах впервые с 1935 года.

В Омске средняя высота снежного покрова – 49 см, норма – 26 см, запасы воды в снеге – 103 мм, норма – 60 мм. За последние 80 лет такие же многоснежные зимы наблюдались в 1986, 1992, 2001, 2003, 2007 годах, по статистике, один раз в 16 лет.

Наименьшая высота снежного покрова – 29-36 см (норма – 17-18 см) наблюдается в степных районах области (кроме Полтавки), запас воды в снеге составляет 75-79 мм (норма – 44-49 мм). По метеостатистике, такой глубокий снег на юге области отмечается один раз в 10-15 лет.

Снег приносит в почву не только влагу, но и микроэлементы, необходимые для роста и общего развития организмов. Эта роль снежного покрова давно подмечена в народе, кратко и точно выражена в пословице «Снег на овес – тот же навоз».

Снег является накопителем и поглотителем полезных для почвы газов, например, аммиака. Накопленный снегом аммиак уже ранней весной перейдет в почву, удобрив ее азотом – самой главной пищей растений.

Академик В.И. Вернадский обратил внимание на то, что снежный покров не просто теплая покрышка озимых – это живительная покрышка, которая весной дает снеговые воды, насыщенные, а иногда и перенасыщенные, кислородом. Установлено, что летом в почве количество азотистых соединений пропорционально высоте сошедшего снежного покрова.

Важнейший признак зимы – снег. Его  первопричина – холод.

Текущей зимой преобладала теплая погода. С отрицательной аномалией температура воздуха была только в третьей декаде ноября, первой декаде декабря, третьей декаде января. Среднемесячная температура ноября -8…-11оС оказалась близкой к норме на большей части территории области, и лишь на 1-2оС ниже многолетней в крайних северных районах.

В декабре температурный фон -11…-12оС превысил многолетние значения на 2-4оС. Средняя температура января -14…-17оС оказалась выше нормы на 2-3оС. В феврале удерживалась в основном теплая погода, в первой декаде температурный фон на севере области был на 4-6оС выше нормы, на остальной территории на 1-2оС. Во второй декаде преобладала теплая погода.

Сумма отрицательных температур на 15 февраля составила с юга на север области 1340-1510оС, повсеместно меньше многолетней на 230-250оС.

Аномально теплыми за зиму выдались третья декада декабря. Средняя температура воздуха -9…-10оС на 5-8оС выше нормы. А также вторая декада января, когда обычная средняя температура воздуха -9…-11оС оказалась выше многолетней на 7-8оС. В эти декады наблюдались оттепели.

Озимые культуры и многолетние травы зимуют благополучно, так как к моменту наступления морозов на большей территории Омской области они надежно укрыты снегом. Результаты отращивания монолитов озимой ржи, костра, клевера, тимофеевки показали, что гибель в пробах не превышает естественного отхода.

В текущем году при глубоком снеге и малой глубине промерзания почвы  создаются условия для выпревания озимых культур. По состоянию на конец второй декады февраля, в среднем по области насчитывается шесть декад с высотой снега более 30 см и глубиной промерзания почвы менее 50 см.

Плохо раскустившиеся с осени озимые (поздние сроки сева) выйдут из-под снега ослабленными. Поэтому при наступлении весенних заморозков возможна их гибель на
15-20 % площади посева.

Погода во все времена находилась под пристальным наблюдением человека. Мудрость народного опыта явила смелые долгосрочные прогнозы. Выверенные веками они и сегодня не утратили своей ценности. По зиме ложится лето. Так как все зимние месяцы, кроме ноября, на севере области были с положительной аномалией, а по количеству снега текущая зима  и вовсе рекордсменка, то предстоящее лето в наших краях должно быть  теплым и дождливым.

Февраль  – предпоследний зимний месяц. Он, по народным пословицам, сшибает рог зиме, он – лютовей и бокогрей.

Солнца становится больше. Прибывает день. С момента зимнего солнцестояния к концу февраля продолжительность дня увеличивается на 3 часа.

 Нина  МЕДВЕДЕВА,

начальник отдела агрометпрогнозов ГМЦ

 

Журнал «Агротайм», № 2(16)

 По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

 644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

 8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,  [email protected], [email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий