Продукт проверен – потребитель уверен

IMG_3Как важно сберечь дарованные нам природой богатства и передать их будущим поколениям. Важно не только быть потребителями, бездумно и безответственно расходуя то, что имеем, нужно уметь сохранить, и еще важнее – созидать и помогать друг другу сохранять результаты созданного.

Свою главную задачу работники Омского референтного центра  как раз и видят в том, чтобы помогать сельхозтоваропроизводителям Омской области разумно и рационально вести свое хозяйство и при этом собирать огромные урожаи.

Референтный центр Россельхознадзора был создан на базе станции защиты растений, которая изначально занималась учетом и прогнозом появления вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

В настоящее время Референтный центр оказывает широкий спектр услуг, и не только в области защиты растений.

В области ветеринарии специалисты проводят исследования продукции животного и растительного происхождения по показателям качества и безопасности, в которые входят микробиологические показатели, паразитологические, органолептические исследования, контроль санитарного состояния производственных помещений, количество антибиотиков в продукции и другие.

В области семеноводства и защиты растений  – это и анализ по определению посевных качеств семян и посадочного материала, и апробация сортовых посевов, и фитоэкспертиза, и обследование посевов на выявление болезней и сертификация семян. Специалисты отдела осуществляют свою деятельность как в Омске, так и еще  в 11 районах области.

IMG_16В области карантина растений специалисты референтного центра оказывают комплекс услуг в случае ввоза импортной подкарантинной продукции (растения, продукция растительного происхождения, тара, упаковка, почва и т.д.)  или вывоза импортной и отечественной продукции за пределы Омской области, а также при выращивании, производстве и реализации продукции растительного происхождения. Специалисты проводят обследовательские мероприятия полей, лесных насаждений, складов, элеваторов с целью выявления карантинных объектов. Такие обследования могут проводить лица, обладающие необходимыми знаниями в области карантина растений. На территории Омской области квалифицированную помощь при проведении систематических обследований могут оказать только специалисты Омского референтного центра.

Опытные специалисты помогут избавиться от опасных вредителей и вредных организмов как на дачных участках и лесных насаждениях (колорадский жук, клещ), так и в помещениях хлебоприемных и  зерноперерабатывающих предприятий, помещений животноводческих ферм, комплексов и других предприятий и объектов, связанных с содержанием животных (птиц), а также транспортных средств, связанных с перевозкой продукции растительного и животного происхождения (вагоны, автотранспорт и прочее). В целях осуществления защиты от вредных организмов специалисты проводят работы по обеззараживанию растений и продукции растительного происхождения.

Специалисты лабораторий помогут установить качество выращенной или изготовленной пищевой продукции, продовольственного сырья, проверить в них содержание солей тяжелых металлов, нитратов, количество пестицидов, микотоксинов, радионуклидов и многие другие показатели. Провести испытания зерна и продуктов его переработки при отгрузке.

Что касается анализов в сфере агрохимии, то в лабораториях референтного центра вы можете  определить показатели плодородия почв, качество минеральных удобрений, качество воды для полива, загрязнение почвы нефтепродуктами.

Орган по сертификации, находящийся в одном здании с Испытательным центром, позволяет в короткие сроки выдавать сертификаты соответствия и декларации на такие виды продукции и сырья, как зерновые, зернобобовыемасличные культуры, корма, комбикорма, премиксы, свежая плодоовощная продукция, хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, мясо и мясная продукция, рыба, продукция молочной и маслосыродельной промышленности.

Лаборатория защиты растений референтного центра единственная в Омской области, которая производит биологические препараты широкого спектра действия против возбудителей грибных и бактериальных заболеваний, а также для стимуляции роста и развития растений. В настоящее время начато производство новых биопрепаратов «Елена» и «Азолен».

Биологический препарат «Елена» действует против возбудителей грибных и бактериальных заболеваний. Предназначен для протравливания семян и опрыскивания вегетирующих растений.

«Азолен»  – микробиологическое биоудобрение. Препарат защитного и стимулирующего действия, улучшает азотное питание растений на посевах всех сельскохозяйственных культур, тем самым помогая увеличить урожайность овощных и зерновых культур на 30-50%.

На сегодняшний день, при вступлении России в ВТО, предъявляются все более жесткие требования к уровню контроля качества и безопасности продукции, поэтому ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» ведет активную работу по подготовке лабораторий к международной аккредитации.

Визитка компании

ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора»

644031, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 197

(3812) 32-91-30 / 32-90-38

[email protected]

 

Журнал «Агротайм», № 2(16)

 По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

 644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

 8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,  [email protected], [email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий