Минсельхоз России направит на развитие фермерских хозяйств Омской области более 30 миллионов рублей

hifk i3Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал пакет распоряжений, направленных на развитие фермерских хозяйств в России. В 2015 году Омской области на это направление из федерального бюджета выделены субсидии в объеме 30,2 млн. рублей, сообщили корреспонденту портала “Агротайм” в пресс-службе регионального Минсельхозпрода.

– Поддержка малых форм хозяйствования является локомотивным проектом Минсельхоза России. Ему отводится серьезная роль в вопросах реализации антикризисных мер, достижения ключевых показателей по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны. Господдержка из федерального бюджета – это также дополнительный импульс региональным властям, которые должны обращать внимание на развитие этих направлений на своих территориях, – подчеркнул Николай Федоров, министр сельского хозяйства Российской Федерации.

Распределение субсидий ведется по трем направлениям: развитие семейных животноводческих ферм; создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременная помощь на бытовое устройство начинающим фермерам; возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Общий объем субсидий федерального бюджета, направленных регионам на эти цели, составил 3,439 млрд. рублей.

Поддержка фермерских хозяйств осуществляется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

В целом в бюджете Омской области на поддержку малых форм хозяйствования предусмотрено 165 млн рублей. В том числе на вышеуказанные цели – грантовую поддержку КФХ, оформление в собственность земельных участков) – 22,3 млн рублей.

С 23 марта в регионе начался прием заявок на участие в конкурсах по предоставлению грантов на создание и развитие КФХ и на единовременную помощь и бытовое обустройство начинающим фермерам. А также на развитие семейных животноводческих ферм. Запланировано выдать 20 грантов начинающим фермерам и 8 – семейным животноводческим фермам.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий