Состоялось отчетное собрание Союза птицеводов Казахстана

12 марта 2015 года прошло ежегодное отчетное собрание Союза птицеводов Казахстана с участием министра сельского хозяйства, представителей Национальной палаты Казахстана и депутатов Мажилиса Парламента. В ходе совещания птицеводы Казахстана подвели итоги производственной деятельности отрасли за 2014 год, а также обсудили сложившиеся трудности и проблемы.

 Напомним, что в прошлом году  было произведено свыше 4,2 млрд. яиц  и 158 тыс. тонн мяса птицы, в том числе птицефабриками 3,2 млрд. яиц и 148 тыс. тонн мяса птицы. Таких результатов отрасль добилась как за счет собственных усилий, так и за счет всесторонней поддержки со стороны государства.

Ежегодно растут объемы государственной поддержки, с начала программы субсидирования объемы субсидий увеличились в 15 раз и в 2014 году составили 13,2 млрд. тенге, на племпродукцию 98,5 млн. тенге,  в 2015 году 14,1  млрд. тенге, на племпродукцию 123,4  млн. тенге.

IM1В 2014 году введены  в строй 3  новые птицефабрики мясного направления (ТОО «Кызылжар кус» в Павлодарской области, ТОО «Астраханская птицефабрика», ТОО «Капитал прожектс» в Акмолинской области) и 5 яичного направления: ТОО «Алматинская птицефабрика Сункар» в Алматинской области, ТОО «Уш булак 2005» в Акмолинской области, ТОО «Саркан кус» в Алматинской области, ТОО «Атырау Сауда» и ТОО «Алмалы кус» в Атырауской области. В ближайшее время планируется ввести в строй  мясную птицефабрику ТОО «Аулие Ата феникс» в Жамбылской области, а так же построить и модернизировать еще ряд предприятий промышленного птицеводства в  Кызылордынской и др. областях.  Так же, согласно, второго этапа развития единственного индейководческого предприятия ТОО «Ордабасы кус» расширил существующую мощность на 3 тыс. тонн. Воплощается в жизнь третий этап развития – увеличение мощности до 20 тыс. тонн.

По предварительным прогнозам на 2015 год, общее поголовье составит 35,4  млн. голов, общее производство мяса птицы увеличится до 190,5 тыс. тонн, яйца до  5 млрд. штук, в том числе на птицефабриках 180,5 тыс. тонн, яйца – 3,6 млрд. штук. Благодаря  темпам развития отрасли на внутреннем рынке сохраняется  стабильность. В настоящее время производство яиц в стране на 100% покрывает потребность в них. Потребность внутреннего рынка в мясе птицы составляет около 250-300 тыс. тонн. Самообеспеченность мясом птицы пока составляет около 50%. В этом году планируется строительство 2-3 крупных птицефабрик по производству мяса птицы, и уже через 3-4 года отечественные птицефабрики полностью смогут обеспечить казахстанский рынок мясом птицы.

В текущем году при поддержке министерства сельского хозяйства птицеводческим хозяйствам было выделено из коммерческих ресурсов 215 тыс. тонн пшеницы 4 класса по цене 37500 тенге за тонну. Фуражное зерно распределено согласно заявленных объемов. Ряд птицефабрик отказались от фуражного зерна. Но ввиду нестабильной ситуации, связанной с девальвацией российского рубля, в МСХ РК при поддержке Правительства РК обсуждается вопрос о субсидировании 7,5 тенге за 1 кг фуражного зерна.

В то же время, в ходе совещания наиболее остро обсуждались проблемные вопросы отрасли, требующие скорейшего решения.

С середины второго полугодия птицефабрики ЗКО и Карагандинской областей перестали получать субсидии. В этой связи Союз птицеводов благодаря поддержке МСХ и НПП провел выездные совещания по вопросам субсидирования. Как показали эти совещания из-за неправильного подхода МИО к планированию, птицефабрики недополучили более 50% заявленных на 2014 год субсидий. Поэтому вопрос дальнейшего усиления мер государственной поддержки птицеводческой отрасли и совершенствование механизмов реализации с целью повышения ее инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности наиболее остро стоит перед отраслью.

Страна остается импортозависимой по птичьему мясу, проблематичными остаются вопрос развития племенной базы, повышение конкурентоспособности, отрасль нуждается в постоянном техническом и технологическом перевооружении. Племенная база в стране в настоящее время испытывает затруднения. Отсутствуют репродукторы первого порядка, а  все существующие племенные хозяйства в мясном и яичном птицеводстве являются репродукторами второго порядка. Имеющиеся производственные мощности не покрывают потребность республики. Неудовлетворительное качество имеющегося племенного материала  заставляет многих птицеводов завозить поголовье из-за рубежа. По этой причине  птицефабрики ежегодно тратят десятки миллионов долларов на покупку племенных яиц и суточных цыплят из-за рубежа и тем самым поддерживают зарубежные племенные хозяйств, а развитие собственной племенной базы отечественного птицеводства создало бы основу для ухода от импортозависимости.

 Вопрос защиты внутреннего рынка от импортной продукции, заполонившей казахстанские прилавки, наиболее остро стоит перед птицеводами страны, которые из-за демпинга испытывают трудности с реализацией продукции. Местную продукцию с рынка вытесняет импортная, произведенная в России, Украине, США, странах дальнего и ближнего зарубежья,  которая при этом бывает гораздо более низкого качества. Стоит отметить, что контрабандным путем через Киргизию в нашу республику поступает китайское мясо птицы. Напомним, что в связи с регистрацией на территории Китайской Народной Республики гриппа птиц (Н5N1), ветеринарной службой Республики Казахстан с 21 сентября 2012 года было введено временное ограничение на ввоз птицеводческой продукции. Запрещен ввоз/транзит в/через Республику Казахстан живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов  птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из КНР.

В данный момент Россия открыла границы с Китаем, Турцией и китайская продукция может большим потоком хлынуть к нам. В настоящее  время на Правительственном уровне ведутся переговоры с Россией по вопросу применения защитных мер.

Пресс-служба ОЮФЛ «Союз птицеводов Казахстана»

Милана Джафарова

 

 

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий

  1. Павел Вишек

    Добрый день !
    Я работаю 45 лет в мясном птицеводстве Чехии.
    Я работал с начала как рабочий и я окончил работу в этом году как директор большой фермы, где мы сделали 110 миллион инкубационного яйца в год / Росс 308, и Собб 500/.У нас в нашем инкубаторе есть 70 миллион цыплят в год. Я не понимаю что такой птицеводственный бизнес не идёт в республике Казахстана и в РФ ? У меня позвонить и меня посещают перекупщики и хоти покупать инкубационное яйцо из ЭС. Это плохо !
    У меня большой опыт из мясного птицеводства. Я бы хотел Вам в развитию этого отрасль помощи прямо у Вас. Мне надо сказать. Я не ожидаю от этой помощи денег как будет интерес от Вас.
    С уважением Павел Вишек
    маил [email protected]

    Ответить
  2. Ольга

    Как хорошо, есть люди, у которых нет кризиса, а есть умение работать.

    Ответить
    1. Павел Вишек

      Спасибо Вам Ольга, как есть видно я бы хотел передать наш большой опит из мясного птицеводства в РФ, но жалко нет интерес !
      Павел Вишек

      Ответить