Мелиораторы страны – на передовой посевной кампании

мелиорацияВ соответствии с решением расширенного заседания Коллегии Минсельхоза России Департаментом мелиорации совместно с отраслевыми департаментами обеспечивается координация оперативных мероприятий, связанных с проведением сезонных полевых работ в текущем году.

Организована работа подведомственных учреждений по мелиорации земель в регионах страны по реализации комплекса мероприятий, связанных с подготовкой мелиорированных земель к вегетационному периоду сельскохозяйственных культур.

В частности, предусматривается своевременное проведение ремонта гидротехнических сооружений, насосных станций на системах, очистки от заиления и растительности водопроводящих трактов (оросительных и осушительных каналов, водоприемников, коллекторов и др.).

На оросительных и осушительных системах государственной собственности Российской Федерации отремонтировано 1,6 тыс. гидротехнических сооружений, 425 электрифицированных насосных станций, земляные работы по очистке водопроводящих трактов выполнены в объеме 2,3 млн. кубометров. На мелиоративных системах общего и индивидуального пользования подготовительные работы проведены на площади 1,7 млн. гектаров.

В южных регионах и средней полосы России завершение работ планируется к 1 мая, в северных и регионах Сибирского и Дальневосточного округов – к 1 июня текущего года. Принимаемые меры позволят подготовить оросительные системы к поливному сезону и обеспечить отвод избыточной влаги с сельскохозяйственных угодий осушительными системами.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий