Экопродукты: миф или реальность?

ГМОЗа последние десятилетия наука изобрела много того, что значительно облегчает нашу жизнь. Например,  научила нас  выращивать генно-модифицированные продукты питания, что позволило  серьезно увеличить производство аграрной продукции, сделать ее транспортабельной на далекие расстояния и не портящейся долгое время. Но, помимо преимуществ,  такого рода продукты имеют и другие, совсем не полезные для здоровья человека свойства. Это уже давно ни для кого не секрет, а потому среди жителей мегаполисов и других городов с каждым годом растет спрос на экологически чистые продукты. Где их можно найти и купить, как определить, качественный ли продукт перед тобой – сегодня мы лишь слегка коснемся этих непростых вопросов.

Проблему поиска продуктов, выращенных без химикатов и ГМО, можно решить разными способами. Рынки убеждают нас, что только здесь можно купить по-настоящему качественный продукт от производителя. Крупные супермаркеты, в свою очередь, зовут нас к себе, заверяя, что только здесь можно обеспечить должный контроль и гарантированную поставку продукции. А бабушки и дедушки у магазинов предлагают помидоры,  яйцо, молоко и даже мясо, всем своим видом гарантируя натуральность продукта. Кому из них доверить свое здоровье?

Сегодня  во многих городах этот вопрос решается путем создания специальных «экомагазинов». Поставщики продукции в такие торговые точки проверяются по всей цепочке производства, начиная от земли, где выращиваются продукты, заканчивая способом сбора урожая. Аналогично и с товарами животного происхождения: от кормления до забоя. Стоят эти продукты  несколько дороже своих непортящихся аналогов, но человек, приходя в такой магазин, знает, за что он готов платить деньги, и теоретически должен быть уверен, что его не обманут. Но как сформировать эту убежденность? Что должно стать гарантией добросовестности поставщика?

– Экологически чистые продукты, насколько это возможно в современном мире, существуют, – убежден генеральный директор розничной торговой сети «Крестьянский двор» Алексей Глазачев. – Встретить их можно в мелких подсобных хозяйствах, хотя сам по себе масштаб ничего не гарантирует. В крупных агрохолдингах и даже в хозяйстве у фермеров средней руки вырастить продукт без применения достижений науки, по старинке, просто нереально. Поэтому в своих магазинах мы реализуем продукты только небольших хозяйств. Это принципиальная позиция.

Секрет экологии мелких хозяйств прост. Зачастую легче и быстрее немного повозиться с тяпкой, чем покупать аппарат для распыления, сам гербицид и тратить время на готовку раствора. Есть и люди, которые на уровне убеждений не приемлют химии и ГМО, но таких в глубинке очень мало – они, как правило, из бывших горожан. Большинство же  производителей и поставщиков продукции убеждены, что сегодня по определению невозможно вырастить чистый продукт, поскольку нет уже мест с чистой экологией. Раз так, то и чистых  продуктов не существует, а значит, не стоит вообще обращать на это внимания.

Мой знакомый  Сергей (фамилию он просил не называть) занимается мелким фермерством. Выращивает картофель, сажает каждый год до десятка гектаров. На прямой вопрос признается: химические удобрения добавляет, травит сорняки гербицидами – делает, в общем, «как все». Урожай вывозит в город на  своей машине и продает сразу потребителям.

– Стою у магазинов или рынков, иногда заезжаю во двор многоэтажек, спрашиваю, кому нужна картошка. Когда продаю, приходится говорить, что она без химии, своя, не фермерская. Берут охотнее, – раскрывает карты собеседник.

И надо сказать, что вид у Сергея, как у  классического сельского жителя, и я бы ему вполне поверила.  Уточняю:

Совесть не мучает?

– Я же умеренно сыплю, немного, – обижается он и добавляет. – Мы сами эту картошку едим, и дети мои едят. А если без удобрений ничего не вырастет, впустую год проработаешь.

Возникает следующий вопрос: зачем мелкому фермеру какие-либо комплексные проверки своего продукта, если есть более простые и доступные способы реализации товара?

Вот такой расклад. У меня вопросов больше, чем ответов. Много даже для начала разговора. Сегодня уровень знаний потребителя уже отчасти сформировал  культуру здорового питания. И, тем не менее, государству, обществу и бизнесу необходимо реализовывать совместные комплексные программы информирования населения о пользе натуральных продуктов, которые будут взращивать не только стабильный спрос на натуральные продукты, но и способность потребителя сделать осознанный выбор, чем кормить семью.

Со своей стороны мы сегодня делаем первый шаг, предоставив производителям, поставщикам и потребителям на станицах журнала информационную площадку для диалога, а возможно, и дискуссии на тему обеспечения жителей мегаполиса качественной сельскохозяйственной продукцией. Приглашаем всех желающих высказать свое мнение, обозначить позицию по этому вопросу или вскрыть и обсудить проблемные моменты, мешающие нам выращивать и потреблять качественные продукты.

Надежда СОЛОДКОВА

Журнал «Агротайм», № 1(15)

 По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

 644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

 8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,  [email protected], [email protected], [email protected]

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий