Омский Центр оценки качества зерна исследует подкарантинную продукцию

kukuruzaКаждая партия подкарантинной продукции, ввезенной на территорию РФ или вывозимой с территории РФ,  должна проходить процедуру карантинного досмотра. С начала текущего года Омским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в рамках выполнения плана по государственному заданию было проанализировано 125 проб подкарантинной продукции (шрот подсолнечный, шрот соевый, пшеница, бобы сои, мука соевая, солод ячменный, кукуруза). 

В данных пробах проводились гербологические и энтомологические исследования в количестве 291 исследование (план – 3000 исследований).

По результатам исследований выданы заключения о том, что в данной продукции карантинных объектов не выявлено. Заключения переданы в Управление Россельхознадзора по Омской области.

Карантинная экспертиза – это исследование карантинного фитосанитарного состояния подкарантинных материалов, обеспечивающее выявление видового состава вредных организмов. Исследования проводятся по следующим направлениям: энтомология, фитопатология, бактериология, фитогельминтология, фитовирусология и гербология.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий