Гидрометслужба не требует от омской мэрии 3 млн рублей, она констатирует факт отсутствия договора

Некорректные, не соответствующие действительности комментарии прошли в СМИ по поводу отсутствия договора на прогнозы погоды Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы с Администрацией г.Омска.

На территории Омска и Омской области официальную информацию о прогнозах погоды имеет право предоставлять только ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС». А возможность заключить договор на информационные услуги ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» есть у каждого   потенциального потребителя гидрометеоинформации, информации о загрязнении окружающей среды.

Примерная стоимость общего пакета услуг, который был предложен Администрации г. Омска в 2014 году, 3,5 млн рублей. Мэрия, как и любой потребитель гидрометеоинформации, вправе выбрать любую услугу или их набор и на любую сумму. Однако она вообще отказалась от получения официальных прогнозов, о чем есть соответствующее письмо.

Поэтому Администрация Омска, мягко говоря, лукавит, заявляя в СМИ, что «Гидрометцентр  требует 3 миллиона рублей».   В то же время не стесняется сообщить, что «прогнозы на 3–5 дней реально получать из открытых интернет-источников», которые,  по словам заместителя начальника информационной политики администрации г.Омска, «не уступают прогнозу Обь-Иртышского УГМС». Для серьезного главного органа местной власти это, по меньшей мере, несерьезно.

13– Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы не просто сообщает о снегах-ветрах, о прогнозах погоды. При наступлении неблагоприятных или опасных погодных явлений мы несем ответственность за своевременное информирование о гидрометеорологической обстановке в городе и области. От этого во многом зависит экономическая, экологическая безопасность и даже жизнь людей, – комментирует начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей ИВАНОВ.- Предупрежден, значит, вооружен. И с этим не поспоришь.

Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий