В Омске – мороз и солнце

imagesВ первую пятидневку февраля в Омске и области стоит умеренно морозная погода с контрастной температурой воздуха. В Омске температура воздуха в этот период была ниже нормы на 1 градус. Прогнозы специалистов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды оказались успешными.

Самая низкая температура воздуха в первые дни февраля зарегистрирована в южной половине области. В Павлоградке, например,  температура ночью понижалась до -30 градусов, в Шербакуле до -28, что ниже климатической нормы.

Теплее было в северных районах. В Тевризе, Усть-Ишиме, Больших Уках минимальная температура ночью зафиксирована -14…-22 градусов. Днем она повышалась до -4…-6. Это около и даже выше нормы.

После 6 февраля, по прогнозам омских синоптиков, ожидается неустойчивая погода. Это связано с частой перестройкой синоптических процессов. Температура воздуха будет отличаться большими контрастами, а также частыми и резкими перепадами.

Девятого и десятого февраля, в связи с прохождением активного циклона, в большинстве районов области и в Омске ожидаются снег разной интенсивности,  метель, гололедные явления, повышение температуры воздуха. Ветер может усиливаться до сильного.

Но есть и позитивная информация. По словам начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергея ИВАНОВА, уже в начале февраля в Омске и области количество часов светлого времени суток увеличивается. Земная поверхность от солнца получает больше тепла. Температура воздуха, по сравнению с январём, повышается на 1-2 градуса. Значит, зима пошла на убыль.

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий