Читайте в первом выпуске журнала “Агротайм” (2015 г.)

1  (1)Модернизация не просто цель, а условие для развития

В последнее время аграрии как никогда часто становятся ньюсмейкерами на российском информационном пространстве. Вся страна ждет от них главного – обеспечения продовольственной безопасности. Готовы ли омские сельхозтоваропроизводители справиться с этой задачей? С какими результатами и планами начинают новый год? Об этом наш разговор с министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталием Эрлихом.

Импортозамещение по-омски: мяса и молока будет вдоволь

В  Омской области не первый год реализуется политика развития и модернизации сельскохозяйственных предприятий. В 2014 году в регионе запущено 7 животноводческих блоков с доильными залами, продолжается строительство еще нескольких комплексов. В 2015 году в области планируется реализовать 3 крупнейших инвестиционных проекта. Начало года уже было ознаменовано открытием  в селе Луговое Таврического района  нового животноводческого комплекса с первой в регионе автоматизированной доильной установкой – «каруселью», позволяющей довести процесс доения практически до совершенства.

Гвоздевское сельское поселение: от сердца к сердцу

Каждый из нас помнит свои истоки, место, где родился и вырос. Вот и о деревне  Гвоздевка, что на юге Москаленского района Омской области, тепло отзываются ее жители. На сегодняшний день в селе проживает чуть более тысячи человек: русские, казахи, татары, немцы, молдоване, ингуши.

«Самая любимая деревня, до сих пор снится во сне». Так говорят те, кто некогда покинул эти родные места. Но есть и другие, кто остался верен своей малой родине, отдавая ей предпочтение и все свои силы. Несмотря на соблазны большого города, они остались жить и работать здесь. Наверное, в этом и заключается большая любовь.

Успех скромного фермера

Редакция журнала «Агротайм» постоянно публикует материалы о людях, для которых работа на земле труд тяжкий, но такой необходимый. И, несмотря на природные капризы и трудности экономические, народ живет и работает.

Сегодня мы побываем с вами в Сосновке, что в Азовском районе Омской области. Мороз крепко цепляет за щеки, под ногами вкусно хрустит белее, чем в городе, снег. Да и солнышко светит ярче, наверное, оттого, что народ  здесь живет простой и улыбчивый. И это мы поняли сразу, уже при первом знакомстве с сосновцами.

УВР: если знаешь деньгам счет, доверься качеству решет!

На протяжении всего прошлого года на страницах нашего журнала мы рассказывали об инновационном продукте омской компании Евросибагро – универсальных высокопроизводительных решетах (УВР), приводили мнения аграриев, проверивших их на практике. Наши постоянные читатели наверняка уже не хуже специалистов ООО «ТПК Евросибагро» могут описать особенности гребенки, качественные характеристики УВР, алгоритм настройки комбайна для большего эффекта решет. В наступившем году мы продолжим следить за триумфальным «шествием» УВР по планете, а сегодня предлагаем вашему вниманию наиболее яркие цитаты выступлений сельхозтоваропроизводителей из разных регионов.

Грядет манякинский разум

Омские единороссы все чаще обращаются к опыту Сергея Манякина, в советское время руководившего Омской областью и добившегося интенсивного роста экономики, в том числе и агропромышленного комплекса. Комиссия по аграрной политике и развитию сельских территорий при региональном политическом совете партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» пропагандирует и продолжает манякинские традиции, прилагая максимум усилий для развития села и повышения качества жизни людей. Какие проекты удалось реализовать в прошлом году и что планируется осуществить в 2015-м – об этом наш разговор с председателем аграрной комиссии, депутатом Законодательного Собрания Омской области Степаном Бонковским.

 

Оптимизация не радует

Российское село переживает не лучшие времена. Как и вся страна, собственно. Накануне нового 2015 года глава Новоцарицынского сельского поселения Москаленского района Омской области Сандугаш Шакпутова привлекла внимание общественности к проблемам сельского здравоохранения, содержания дорог, транспортного сообщения между деревнями и райцентром.

 

Ценный целиком и полностью

В последние годы тема кролиководства как производственного промышленного сектора с высоким потенциалом, поднимается все чаще, а инвесторы постепенно задумываются о целесообразности финансовых вложений в данный бизнес и его рентабельности. Чтобы максимально точно разобраться в этой теме, необходимо в первую очередь ознакомиться с текущей ситуацией на отечественном отраслевом рынке.

 

Союз сельхозпроизводителей – социальным рынкам:

создать прецедент, а система придет

В конце минувшего года на итоговом заседании Комиссии по аграрной политике и развитию сельских территорий при Омском региональном политическом совете Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» доктором юридических наук Виктором Костенко был презентован проект создания Некоммерческого партнерства «Союз сельхозпроизводителей – социальным рынкам». 20 января 2015 года состоялось заседание рабочей группы, участники которой обсудили важность и перспективы начинания, этапы реализации нового проекта.

Зерно в рукавах – порядок в делах

Как сохранить зерно и сэкономить на хранении? Мощности сушильных установок совершенно не достаточны для сушки всего убираемого зерна. Кроме того, высокая стоимость энергоносителей значительно повышает себестоимость продукции после сушки. Лозунг «сохранить любой ценой» в настоящее время не актуален. Решающим при выборе является фактор, насколько выгодно производителю использовать тот или иной агротехнический прием. Экономические аспекты имеют все большее значение. Они вынуждают приспосабливаться к меняющимся условиям производства и рыночных отношений.

 

Экопродукты: миф или реальность?

За последние десятилетия наука изобрела много того, что значительно облегчает нашу жизнь. Например,  научила нас  выращивать генно-модифицированные продукты питания, что позволило  серьезно увеличить производство аграрной продукции, сделать ее транспортабельной на далекие расстояния и не портящейся долгое время. Но, помимо преимуществ,  такого рода продукты имеют и другие, совсем не полезные для здоровья человека свойства. Это уже давно ни для кого не секрет, а потому среди жителей мегаполисов и других городов с каждым годом растет спрос на экологически чистые продукты. Где их можно найти и купить, как определить, качественный ли продукт перед тобой – сегодня мы лишь слегка коснемся этих непростых вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий