Минсельхозпрод Омской области держит цены на хлеб под контролем

pletenka-1-00Неизменными в ближайшие полгода останутся цены на хлеб для учреждений социальной сферы Омской области.

Цены на массовые социальные сорта хлеба в Омской области останутся самыми доступными в Сибирском федеральном округе. Заявленное февральское увеличение отпускной стоимости для торговых сетей булки ржано-пшеничного и пшеничного хлеба из муки 1 сорта будет незначительным, поэтапным и в среднем по региону не должно превысить 10-ти процентов. Предстоящее повышение хлебопекарные предприятия обосновывают рыночными условиями – удорожанием сырья, запчастей, энергоресурсов, увеличением банковских ставок по кредитам.

Сегодня на совещании в региональном Минсельхозе по вопросам формирования цен на хлеб руководители хлебопекарных предприятий проинформировали о предстоящем увеличении отпускной стоимости хлеба, подтвердив намерение соблюдать ранее достигнутые договорённости о сдерживании цен на наиболее востребованные массовые сорта.

Для учреждений социальной сферы Омской области, с которыми у хлебопеков заключены контракты, цены на массовые сорта хлеба и вовсе останутся неизменными в течение ближайших полугода. Сейчас стоимость «контрактной» булки для больниц, детских садов, школ и детских домов не превышает 16 рублей.

Не изменится с 1 февраля и стоимость хлеба в ряде торговых сетей, таких как «Ашан», «Лента», «О`кей». Эти ритейлеры пока работают в рамках ранее заключенных договоров.

Наценка на ржано-пшеничный и пшеничный хлеб из муки 1 сорта для покупателей «Магнита» и «Холидея» с февраля не превысит 10%. Эти торговые сети имеют скидки у производителей.

Даже с учётом предстоящего повышения цен в Омской области стоимость хлеба по-прежнему останется самой доступной за Уралом. Согласно статистическим данным по регионам СФО, омская булка хлеба социальных сортов в среднем стоит 27 рублей, в то время как в Барнауле – 36,2 рубля, в Новосибирске – 44,3 рубля, в Тюмени – 33 рубля, в Томске – 33,4 рубля, в Кемерово – 34,7 рубля, в Горно-Алтайске – 41,8 рублей.

Правительство Омской области контролирует рост цен на основные продукты питания в регионе. Омский Минсельхоз проводит ежедневный мониторинг и отслеживает ситуацию на хлебном рынке. Резкого и необоснованного скачка цен на хлеб в регионе не ожидается.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий