Получен патент на многоопорную дождевальную машину

новая разработка Подведомственным Минсельхозу России Волжским научно-исследовательским институтом гидротехники и мелиорации получен патент №2535158 А01G 25/09 на многоопорную дождевальную машину с ферменными пролетами по типу «Кубань».

В полученном патенте в качестве водопроводящего трубопровода предлагается использовать полиэтиленовый трубопровод, который производится на многих заводах России и в широком ассортименте. Полиэтиленовый трубопровод в данной конструкции дождевальной машины свободен, укладывается в пазы наверх металлической фермы, монтируемой между тележками.

В силу отсутствия возможности коррозии разработка позволяет увеличить срок эксплуатации машины в 2 раза, она обладает хорошим гидравлическим сопротивлением и предусматривает меньший вес труб и их стоимость. Изобретение также упрощает проведение сварочных и ремонтных работ.

В настоящее время на данную дождевальную машину разрабатывается конструкторская эскизная документация. Опытный образец данной машины планируется изготовить и испытать в летний период следующего года.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий