Международному году почв посвящается

Международный год почвДепартамент мелиорации Минсельхоза России сообщает, что в рамках объявленного Организацией Объединенных Наций Международного года почв в период с января по март 2015 года будет проведена международная научно-практическая интернет-конференция «Сохранение, восстановление и улучшение почв: настоящее и контуры будущего».

Конференция пройдет на официальном сайте организатора – подведомственного научного учреждения Российского научно-исследовательского института проблем мелиорации. Всем заинтересованным лицам будет предоставлена возможность участвовать в обсуждении докладов. Прием материалов и регистрация участников конференции будет осуществляться до 19 февраля 2015 года.

Материалы конференции будут также опубликованы в выпуске №57 научно-практического журнала Российского НИИ проблем мелиорации «Пути повышения эффективности орошаемого земледелия».

Напомним, Международный год почв провозглашен Резолюцией 68-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и проводится Продовольственной и сельскохозяйственной организациями ООН совместно с Глобальным почвенным партнерством и в сотрудничестве с правительствами стран и секретариатом Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Год призван повысить осведомленность широкого круга общественности о значимости почв для продовольственной безопасности, земельных ресурсов – для экологии, а также напомнить об их роли в обеспечении продовольственной стабильности и борьбе с нищетой. В числе декларируемых ООН задач, в частности, отмечаются, стимулирование инвестиций в реализацию устойчивых методов управления почвенными ресурсами в целях мелиорации почв, используемых различными категориями землепользователей и групп населения, и сохранения их здоровья; наращивание потенциала в области сбора информации о почвах и проведения мониторинга на всех уровнях (глобальном, региональном и национальном).

Принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве провозглашен и Земельным кодексом Российской Федерации.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий