«Тюкалинский хлеб»: высокое качество, отменный вкус

DSCN3562Продукция сельскохозяйственного потребительского заготовительного кооператива «Тюкалинский хлеб»  давно обосновалась на столах не только жителей административного центра и сел Тюкалинского района Омской области.  Хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия предприятия пришлись по вкусу населению Исилькульского, Называевского, Большеуковского, Крутинского районов. Коллектив хлебозавода чутко реагирует на запросы потребителей, разрабатывая и внедряя новые виды продукции, используя современные технологии, модернизируя производственное оборудование.

Как сейчас вспоминают «старожилы» кооператива, начиналось все с мини-пекарни в соседнем поселке Октябрьский – выпекали 200-300 булок хлеба 1 сорта, пробовали внедрять «Урожайный». Благодаря трудолюбию и упорству руководителя предприятия Автандила Колиевича Гвенетадзе, его умению сплотить вокруг себя неравнодушных людей, кооперативу «Тюкалинский хлеб» удалось стать лидером в своей сфере.

В 2006 году предприятие перебазировалось в г. Тюкалинск, на место практически разрушенного хлебозавода, и начало набирать темп. И сейчас уже не верится, что восемь лет назад действовал всего один зал, было много ручной работы. С ужасом работники вспоминают старые тестомесы. Теперь им на смену пришли 2-скоростные, на 60 кг и на 200 кг. Помимо новых тестомесов, хлебозавод оснащен и современными тестоделительными, тестоокруглительными, хлеборезочными, раскаточными, упаковочными машинами, другим необходимым оборудованием. В 2013 году купили высококачественную чешскую печь «Ревента», с системой пароувлажнения.

Все это позволяет увеличивать объемы и ассортимент продукции, улучшать ее качество, а главное – снижать себестоимость производства, сдерживать цены на хлебобулочные изделия.

К слову, за качеством хлеба и в целом за производством хлебобулочных и кондитерских изделий строго следит технолог Людмила Чиненова. Также Людмила Ивановна занимается разработкой новых видов продукции, следит за новинками коллег в других регионах, осваивает новые агрегаты и учит на них работать бригадиров хлебозавода.

Всего в настоящее время трудится 4 бригады по шесть человек. Лидерами, сильными бригадами, которые могут служить примером для остальных, являются команды  бригадиров-передовиков Марии Григорьевны Емельяненко и  Анжелы Валерьевны Крапивиной. Их мастерству, энергичности, оперативности можно только позавидовать. Все умеют, все знают, могут испечь все что угодно и помочь остальным – так отзывается о них руководство. Старается не отставать от опытных коллег и молодежь: Оксана Полуйко, Анна Хатненко, Андрей Кулижников.

Результат слаженной профессиональной работы коллектива налицо: на сегодняшний день предприятие выпускает 290 наименований продукции, из них 130 – хлеб и хлебобулочные изделия, 160 – кондитерские (пряники, печенье, торты, пирожные, зефир, мармелад). В месяц СПЗК «Тюкалинский хлеб» перерабатывает 115-120 тонн муки, в сутки – 4 тонны. Выпускает в месяц 150 тыс. булок хлеба и 145 тыс. единиц хлебобулочных изделий (батоны, булочки,  плетенки).

Самыми распространенными видами хлеба являются пшеничный 1 сорта и ржано-пшеничный «Урожайный». На протяжении последних пяти лет руководству кооператива удается удерживать цены на данные сорта на минимальном уровне. Также большой популярностью пользуются диетические хлеба: с отрубями, нарезки солодовые, «Восточный» (с курагой, изюмом, орехами).

Каждый покупатель находит продукт по своим предпочтениям. Социальным учреждениям (школам, детсадам, больницам) хлеб отпускается с завода по льготной цене.

В свежести хлеба потребители не сомневаются: каждое утро, в 6 часов, машины с продукцией, выпеченной ночной сменой, отправляются с завода по торговым точкам. Предприятие работает только по заявкам – ежедневно диспетчерская служба изучает спрос, поэтому продукция на прилавках не залеживается, возврата нет.

Мука приобретается у постоянных, проверенных временем поставщиков в Омске. Автандил Колиевич следит, чтобы сырье закупалось только высшего сорта, хорошего качества.

В целом в процессе производства используются только качественные и натуральные ингредиенты. Для выпечки хлеба не используются окислители (в составе только вода, мука и дрожжи)  – тесто естественным путем в течение 4-6 часов набирает нужную кислотность. Начинку для булочек работники хлебозавода готовят сами, чтобы быть уверенными в ее «натуральности»: покупают и варят ягоды, фрукты.

Ориентируясь на вкусы покупателей, специалисты СПЗК «Тюкалинский хлеб» каждый месяц внедряют в производство 2-3 новых разработки, идут в ногу со временем, повышают квалификацию, участвуют в разных ярмарках и конкурсах. Не раз в адрес предприятия приходили благодарные письма от покупателей.

Однако это не повод останавливаться на достигнутом. Еще немало идей и задумок предстоит реализовать, тем более территория, производственные мощности и необходимые рабочие руки для этого есть. «Тюкалинский хлеб» и впредь намерен оставаться символом высокого качества и отменного вкуса.

Визитка компании

СПЗК «ТЮКАЛИНСКИЙ  ХЛЕБ»

646330, Омская  область, г.Тюкалинск, ул. Павла Усольцева,1.

Телефон: (38176) 2-14-83

gvenetadzeak@mail.ru, [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий

  1. Сулаев Владимир, Омск

    Здравствуйте.
    Мне 40 полных лет, двое детей, трое племянников.
    Часто покупаю вашу продукцию в Омске на Левом Берегу возле рынка Миллениум.

    Серый хлеб 750 гр за 24 руб с копейками – выше похвал и дешевле чем у Хлебодара – 30 руб с копейками.

    Круглые пироги с ягодной начинкой – беру не глядя на цены, сам ем с удовольствием (сладкоежка) и детвора довольна.

    Плетенка с маком – любимое лакомство моей жены.

    Брынза хороша под пиво.
    Но есть проблемы.

    1. При производстве брынзы соли переборщили. К столу не подать, во рту жжет от соли. Представьте себе что вы второпях хватанули вкуснейший горячий пирог и обожгли небо а потом пьете омскую минералку. Такое же ощущение.

    2. Упаковали вместе с рассолом.
    3. Когда пытаешься нарезать тонко – крошится.

    Мои рекомендации по улучшению продукта:
    1. Резко снизьте количество соли (хотя бы раза в 2).
    2. Перед упаковкой продукта, слейте рассол в иную тару, поставьте блюдо с брынзой под прямые лучи солнца накрыв прозрачным стеклянным колпаком.
    3. Когда она чуть схватится тонкой, еле заметной желтой корочкой – упаковывайте но без рассола.

    Такая технология производства брынзы применялась в 1989 году в Узбекистане.
    Только там из-за жары чуть пересушивали, на желтой корочке выступала слеза.

    Здесь не так жарко и я надеюсь что у вас получится а пока буду брать вашу брынзу к пиву.
    Такое ощущение что ваш мастер брынзы раньше был мастером по курту.

    Но в любом случае спасибо за серый хлеб, круглые ягодные пироги и плетенку с маком.
    Как измените производство брынзы чтоб можно было брать к столу – напишите, я буду ждать.

    Удачи.

    Ответить