В Красноярском крае завершена заявочная кампания на субсидирование приобретения сельхозтехники

Завершена заявочная кампания на субсидирование приобретения сельхозтехники на 2013 год. Она продолжалась более месяца. В данный момент до хозяйств, подавших заявки, уже доведены лимиты выделяемых средств. Субсидии получат более 300 сельхозпроизводителей Красноярского края, сообщает корреспондент портала «Агротайм» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства региона.

кировец«В этом году, благодаря решению губернатора, несмотря на напряженный бюджет, краевая помощь аграриям на приобретение и ремонт техники составит более 686 млн. рублей. Это весьма существенная сумма. Из них 195 млн. выделено на компенсацию части затрат на приобретенную технику и оборудование. Еще более 163 млн. заложено на лизинг. Порядка 21 млн. пойдет на капитальный ремонт тракторов и их агрегатов. Кроме того, 307 млн. рублей субсидий аграрии получат за технику, которую приобрели в прошлом году», – пояснил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

– За период с 2013 по 2015 год планируется приобрести технику, которая позволит повысить производительность сельскохозяйственного труда в 1,5-3 раза. Уменьшить потребность в технике и механизаторских кадрах. Сократить сроки проведения полевых работ на 9-12 дней. До 25% снизить затраты на ГСМ, а также нагрузку на зерноуборочную технику, – сообщил министр. Он добавил, что в этом году собраны заявки на субсидирование покупки 158 зерноуборочных комбайнов и 21 сушилки.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий