Мелиораторы России подвели итоги работы 2014 года

150_180Минувший 2014 год стал поистине знаковым для отрасли мелиорации, весьма насыщенным на события и позитивные начинания, сообщили корреспонденту портала «Агротайм» в Департаменте мелиорации Минсельхоза России.

Во-первых, взаимодействие с международной комиссией по ирригации и дренажу получило дополнительный импульс. В июне в Санкт-Петербурге был проведен XII Международный семинар по дренажу с участием представителей 24 стран мира. В его рамках обсуждены современные мировые научные подходы к осушению земель.

В сентябре делегация Национальной комиссии Российской Федерации по ирригации и дренажу приняла участие в работе XXII Международного конгресса Международной комиссии, в ходе которого был представлен российский опыт развития отрасли для целей обеспечения стабильного агропромышленного производства.

Другим не менее важным событием прошедшего года стало инициированное Департаментом мелиорации проведение I открытого Евразийского форума «Мелиорация: эффективные технологии и инвестиции». Главным итогом стал установившийся между специалистами из России, Республик Беларусь, Казахстана и Киргизии диалог по ключевым вопросам взаимодействия в области мелиорации.

В ушедшем году все мелиоративное сообщество вошло с новой федеральной целевой программой развития мелиорации до 2020 года. Программа стала логическим продолжением взятого Правительством России в последнее десятилетие курса на модернизацию мелиоративного комплекса, коренное улучшение и эффективное использование земель сельхозназначения.

Одним из ключевых направлений данной программы, безусловно, является реконструкция и строительство значимых гидромелиоративных объектов. Велись работы на 106 объектах, 12 из которых вводятся в эксплуатацию в первый год реализации федеральной программы в 10 субъектах Российской Федерации.

Не менее важной составляющей программы является предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку аграриев в проведении мелиоративных мероприятий различной направленности – гидро-, фитомелиоративных, культуртехнических.

Нельзя не отметить и работу подведомственных учреждений по мелиорации земель и сельхозводоснабжению, которые в сезон вегетации сельскохозяйственных культур обеспечили полив на площади 1,5 млн. гектаров, тем самым способствуя получению высоких урожаев.

Подытоживая работу в прошлом году, директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Даниил Путятин подчеркнул, что все запланированные программой индикаторы и показатели выполнены, и выразил надежду на сохранение и приумножение заданного темпа в наступившем году.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий

  1. stroivopros.ru

    Нельзя не отметить и работу подведомственных учреждений по мелиорации земель и сельхозводоснабжению, которые в сезон вегетации сельскохозяйственных культур обеспечили полив на площади 1,5 млн. гектаров, тем самым способствуя получению высоких урожаев.

    Ответить