Радость маленьких алексеевцев

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНа улице снег, метель, а в уютных стенах детского сада «Радость», что в селе Алексеевка Москаленского района Омской области, светло и празднично. Тут и там слышен счастливый детский смех, наблюдается небольшая суета и чувствуется огромное волнение. Ведь сегодня  выдался не простой день: ровно тридцать лет назад это дошкольное учреждение распахнуло свои двери для ребятишек. А это значит, что гостей ждет праздничный концерт и много интересных сюрпризов.

Наш разговор происходит с директором детского сада Еленой Петровной Литовой.

– Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, подготовка его к жизни в современном обществе, одна из приоритетных программ муниципального образования района и наша основная задача. Сегодня у нас знаменательный день – юбилей нашего садика. За эти годы многое изменилось. Бывали и трудные времена, перебои с системой отопления, требовался ремонт помещений, не хватало средств, рабочих рук. Но эти все текущие моменты нам удавалось решать благодаря поддержке начальника управления образования Москаленского района Виктора Ивановича Фабера, главы нашего поселения Сергея Алексеевича Кузнецова и слаженности трудолюбивого коллектива. Многие из сотрудников отдали немало лет детскому саду, вложили силу и душу в это нелегкое дело. Более 20 лет работают Аягоз Жумажановна Айтасова, Татьяна Николаевна Кириченко, Гульнар Абиденовна Сабитова. Дарить детям радость, а именно на это нацелены все наши усилия, не так-то просто. И только человек, любящий детей как своих собственных, способен творить чудеса, – уверена Елена Петровна.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAА чудеса здесь действительно происходят. Ведь немало декораций и костюмов для утренников и спектаклей сделано руками самих педагогов. Музыкальный работник Инна Владимировна Сумарева не только разучивает с ребятишками новые песни, помогает развивать их творческие способности, но и старается сделать всякий праздник особенным. Каждое утро в детском саду детей ждет теплая, уютная обстановка. На стендах вывешиваются работы дошколят, выставляются их поделки. В саду малыши получают необходимые знания и развитие, и потом дома удивляют родителей своими способностями.

– Для раннего развития детей мы пользуемся авторскими программами, которые раскрывают индивидуальность ребенка, дают ему возможность самостоятельно принимать решения и познавать мир от легкого к сложному, –  продолжает наш разговор директор детского сада. – В группах поддерживается атмосфера добра и взаимопонимания. Воспитатели хорошо знают психологические и возрастные особенности развития дошкольников, поэтому всегда находят индивидуальный подход к каждому своему воспитаннику. Наверное, поэтому с большим удовольствием ребятишки приходят в детский сад, где их всегда ждут заботливые вторые мамы.

Знакомой дорожкой ведет сюда своих детей одна из родительниц Валентина Плаксина. Когда-то и ее приводили в этот детский сад.

– Хочу выразить слова благодарности воспитателю Татьяне Николаевне Кириченко за ее любовь к детям. Я сама была ее воспитанницей. Отдельное спасибо всем, кто устраивает для наших малышей великолепные праздники, которые очень долго остаются в памяти. Наши дети разучивают стихи, песни, танцы, учатся выступать на публике, а это очень важно в современном обществе, – говорит Валентина.

image (6)Да, дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей, и в этом возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. И от того, какое воспитание они получат, зависит их будущее. А между тем праздник в самом разгаре. И сегодня самые искренние слова признательности звучат в адрес тех, кто каждый день отдает себя ребятишкам. Подрастут дети, вырастет не одно поколение москаленцев, но одно останется неизменным: желание дарить радость. Ведь в Алексеевке живут люди неравнодушные, творческие и всеми ими руководит одно большое чувство: любовь к своей малой родине.

Ольга МАКСИМОВА

Журнал «Агротайм», № 11(13)

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,  [email protected], [email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий