Страна, получай москаленский каравай!

 DSCN429415 ноября в административном центре Москаленского района отмечали сразу два праздника – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и День труда. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в зале КДЦ «Современник» не было свободных мест, объединение двух знаменательных дат в очередной раз сплотило москаленцев разных профессий: тружеников полей и ферм, жилищно-коммунального хозяйства, педагогов, врачей, работников культурной сферы, спортсменов… И все же главными героями дня были представители агропромышленного комплекса, в их честь звучали поздравления, проникновенные стихи и задушевные песни, исполнялись танцы. Лучшие из лучших получили грамоты и подарки.

Праздничное мероприятие началось с вручения министру сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталию Эрлиху и главе Москаленского района Валерию Ермолаеву основных атрибутов урожайного года, гостеприимства и достатка – пшеничного снопа и ароматного каравая. Почетный гость, руководитель Минсельхозпрода, в свою очередь поздравил сельских тружеников с профессиональным праздником, отметив высокий потенциал аграрного сектора района.

Эрлих– Весьма символично, что сегодня сошлись во времени и пространстве два праздника  – День труда и День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, – подчеркнул Виталий Александрович. – Да они и не могли не сойтись, потому что сельское хозяйство – это, прежде всего, труд, очень тяжелый, благородный, но не всегда благодарный. И нынешний год – яркое тому доказательство. Но, несмотря на сложные погодные условия, Москаленский район динамично развивается, демонстрирует высокие показатели во всех формах хозяйствования, налицо увеличение объемов производства всех видов сельхозпродукции, прирост поголовья скота и дойного стада, увеличение производства молока и мяса, доходности и рентабельности предприятий. В этом году рентабельность составила 25%, что на 10 процентов больше предыдущего года. Это результат самоотверженного квалифицированного труда всех, кто работает в сельскохозяйственной отрасли.

Также Виталий Эрлих выполнил поручение губернатора Омской области Виктора Назарова, передав москаленским труженикам поздравления с праздником, пожелания здоровья, благополучия, счастья и добра.

ЕрмолаевГлава района Валерий Ермолаев, поздравляя земляков с двумя праздниками, также подчеркнул, насколько они значимы для района.

– Мы отмечаем двойной праздник, ведь большая доля населения района занята именно в сельском хозяйстве, это приоритетная отрасль нашей экономики. С объединением Дня труда и Дня сельхозработника еще более возросла цена этих праздников. И производство, и социальная сфера – это единое целое, благодаря чему район развивается. И очень приятно, что сегодня нам есть чему подводить итоги: с поставленными задачами, несмотря на капризы природы, мы справились. В закрома Родины с москаленских полей засыпано 142 тысячи тонн зерна, что на 5 тыс. тонн больше прошлогоднего. Средняя урожайность по району составила 19,4 ц/га – четвертый результат в области. Поголовье КРС увеличилось за 2014 год на 1200 голов. Таким образом, нам голода бояться нечего, можем накормить себя и реализовать излишки продукции за пределы района и области, – подчеркнул Валерий Александрович.

Начальник управления сельского хозяйства Иван Дымура об успехах агропрома рассказал накануне на страницах районной газеты, а на празднике выразил благодарность хлеборобам, отметив их самоотверженность.Дымура

– Успехи радуют во всех отраслях, – сказал Иван Яковлевич. – В этом году полеводами района собрано более 140 тыс.тонн зерна, при урожайности 19,4 ц/га, что значительно выше уровня предыдущего года. Погодные условия осложнили процессы проведения посевных и уборочных работ, но труженики достойно победили в этой битве. Я им признателен и предлагаю поблагодарить их стоя. Порадовали в этом году и животноводы, увеличив производство мяса и молока как в коллективных хозяйствах, так и ЛПХ. На развитие сельского хозяйства район получил 57,3 млн. руб. различных субсидий из федерального и областного бюджета. Инвестиции в основные средства составили 93 млн. рублей, хозяйства нашего района приобрели технику и оборудование, что, безусловно, способствовало достижению высоких результатов.

Низкий поклон труженикам Москаленского района адресовал и депутат Законодательного Собрания Омской области, председатель комиссии по аграрной политике и развитию сельских территорий при региональном политсовете партии «Единая Россия» Степан Бонковский:

Бонковский– Сегодня в Москаленском районе два самых главных праздника – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и День труда. Здесь всегда собирают самые высокие урожаи, здесь очень ответственные сельхозтоваропроизводители. Я всем аграриям хочу выразить огромную благодарность – в тяжелейших условиях собрали урожай, доказали, какой здесь самоотверженный и трудолюбивый народ. Всем низкий поклон!

Другой почетный гость праздника депутат Заксобрания Равиль Бикбавов отметил, что с москаленцами всегда приятно встречаться, здесь всегда радостные лица, всегда заполнен зал.

– Более значимого и предметного праздника больше нет, – подчеркнул Равиль Ахметович. –   Это в какой-то мере рапорт о том, что вы достойно и ответственно  поработали: получай, страна, урожай!Бикбавов

Кстати, сам Равиль Ахметович – всеми уважаемый человек, депутаты Законодательного Собрания называют его аксакалом. Он активно работает с избирателями Москаленского района, в курсе всех проблем региона, всеми силами старается их решать. Поэтому неслучайно вслед за собственными поздравлениями ему пришлось принимать поздравления от жителей района.  За особые заслуги, активное участие в развитии Москаленского района, общественной жизни, высокие гражданские качества Равилю Ахметовичу присвоено звание «Почетный житель Москаленского района». Глава района Валерий Ермолаев торжественно вручил ему удостоверение и знак почетного жителя.

Однако, как говорилось вначале, наград и подарков в тот день в Москаленках было вручено немало.

Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с профессиональным праздником награждены механизатор СПК «Большевик» Евгений Николаевич Лычагин, главный инженер СПК «им. Димитрова» Николай Николаевич Ситников, оператор машинного доения сельхозартели «Родная Долина» Лидия Александровна Келлер, инспектор отдела кадров СПК «Сибиряк» Людмила Анатольевна Дауберт.

Благодарственное письмо губернатора Омской области за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства получил председатель СПК «Большевик»  Владимир Петрович Синеокий. Он же стал обладателем Почетной грамоты регионального Минсельхозпрода, награды от комиссии по аграрной политике и развитию сельских территорий при региональном политсовете партии «Единая Россия».

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области также награждены оператор машинного доения СПК «Сибиряк» Лариса Васильевна Плахутина, ИП глава КФХ Алексей Николаевич Литвиненко, дояр ООО «Нива» Иван Яковлевич Герлиц, тракторист ООО «Нива» Евгений Викторович Шварцкопф, инспектор отдела кадров СПК «им. Димитрова» Елена Валерьевна Сафонова.

Специально учрежденные награды от комиссии по аграрной политике и развитию сельских территорий при региональном политсовете партии «Единая Россия», помимо руководителя «Большевика», также получили председатель СПК «Сибиряк» Александр Павлович Шачнев,  директор СП «Новоцарицыно» Александр Викторович Голиков, механизатор СПК «Большевик» Евгений Николаевич Лычагин, комбайнер СПК «Сибиряк» Владимир Николаевич Сасько, водитель СП «Новоцарицыно» Евгений Геннадьевич Кривальчук.

Благодарность за большой личный вклад в развитие сельского хозяйства на празднике была объявлена Николаю Анатольевичу Прокопьеву, Ивану Яковлевичу Дымуре, Зое Ивановне Грабовской, Александру Анатольевичу Вовченко.

Следует отметить, что среди награжденных было немало начинающих, но уже проявивших себя молодых специалистов. А троим из них – Дарье Выборной, экономисту сельхозартели «Родная Долина», Максиму Зайцеву, инженеру СПК «Сибиряк», Семену Скороходу, главному зоотехнику  СПК «Сибиряк» – вручено по 30 тысяч рублей в качестве единовременного пособия.

DSCN4393По итогам трудового соперничества победителем признан коллектив СПК «Большевик», второе место занял СПК «Сибиряк», «бронза» – у Сельхозартели «Родная Долина». Труженики этих хозяйств получили урожайность зерновых 29,2 ц/га, 19,7 ц/га  и 18,4 ц/га соответственно, выполнили планы по вспашке зяби,  засыпке семян, заготовке кормов. За высокие достижения коллективам вручены грамоты и денежные премии.

Среди крестьянско-фермерских хозяйств первое место у КФХ «Доверие», глава Шарканов Николай Филиппович (урожайность зерновых 21,5 ц/га), второе место – ИП КФХ Бычек Иван Николаевич (22,1 ц/га), 3 место – ИП КФХ Гаак Павел Карлович (18 ц/га).

Руководителем 2014 года признан председатель СПК «Сибиряк» Александр Шачнев. Как говорилось  на мероприятии, Александр Павлович «отмотал» не один десяток километров, решая проблемы хозяйства, ему многое удалось сделать для процветания самого крупного в Москаленском районе сельскохозяйственного кооператива, он работает не покладая рук.

Сам же виновник торжества считает, что эта награда – заслуга всего коллектива СПК «Сибиряк».

DSCN4395– Принимать такие подарки очень волнительно, трепетно, тревожно, – отметил Александр Шачнев. – Считаю, это сделано авансом. Я благодарен своему коллективу, который честно и добросовестно работает. Всех поздравляю с праздником, желаю здоровья, счастья, благополучия!

В этот же день москаленцы отдали дань другой своей многолетней традиции – открыли обновленную Доску почета района. На ней появились имена тех, кто вносит достойный вклад в развитие сельского хозяйства и переработки, образования, культуры, энергетики, дорожного строительства, ЖКХ Москаленского района.

Ольга КАДУШКИНА

Журнал «Агротайм», № 11(13)

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,  [email protected], [email protected], [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий