ФЦП «Мелиорация» вводит новые объекты

osФедеральное аграрное ведомство продолжает вести работу по реализации целевой программы «Развитие мелиорации земель сельхозназначения России на 2014-2020 годы». Одно из ключевых направлений – реконструкция важнейших для агропромышленного комплекса гидромелиоративных систем, сообщили корреспонденту портала «Агротайм» в Департаменте мелиорации Минсельхоза России.

На текущий год запланирован ввод в эксплуатацию 13 объектов, в том числе двух осушительных мелиоративных систем в Шимском районе Новгородской области – «Углянка» и «Барановская».

До проведения работ по реконструкции данные осушительные системы представляли собой сельхозугодия, осушенные закрытым гончарным дренажом более 40 лет назад. За период функционирования дренажная сеть частично заилилась и не обеспечивала своевременный отвод избыточных грунтовых вод. Как результат, пахотные земли превратились в залежные.

Врио директора подведомственного Минсельхозу России федерального государственного бюджетного учреждения «Управление «Новгородмелиоводхоз» Евгений Маневич отметил, что для эффективного использования мелиорированных земель в рамках реконструкции объектов проведены работы по расширению и углублению русла существующих открытых мелиоративных каналов общей протяженностью 31,9 км. «Выполнено разравнивание вынутого грунта, промыто 48 км закрытого дренажа от ила с одновременным строительством в шурфах колонок-поглотителей. Восстановлены разрушенные трубчатые переезды, смотровые колодцы на дренажных системах и дренажные устья на закрытых коллекторах, а также мелиоративные дороги общей протяженностью 4,8 км, которые используется для эксплуатации осушительных мелиоративных систем», – сообщил Евгений Маневич.

После проведения реконструкции земли планируются использовать под пашню в системе полевого севооборота для обеспечения кормовой базы крупнейшего регионального производителя мясных продуктов ООО «Новгородский бекон». Урожайность зерновых культур планируется увеличить с 20 до 40 центнеров с гектара.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий