Готовится к вводу в эксплуатацию Ики-Бурульский групповой водопровод

мелиорацияМинсельхоз России совместно с ФГБУ «Управление «Калммелиоводхоз» ведет работу по подготовке к сдаче в эксплуатацию Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод, сообщили корреспонденту портала «Агротайм» в Департаменте мелиорации Минсельхоза России.

Данный объект – один из 13 систем и сооружений, подлежащих вводу в первый год реализации долгосрочной федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы» по направлению «капитальные вложения».

Благодаря проведенной в период с 2006 по 2014 годы реконструкции группового водопровода протяженностью 195 км и мощностью 45 тыс. м3/сутки для Республики Калмыкия решается вопрос особой социально-экономической значимости – обеспечение питьевым водоснабжением административного центра региона г. Элиста. Общий объем бюджетных инвестиций в объект составил 5 млрд. рублей средств федерального бюджета.

Как отметил директор учреждения «Управление «Калммелиоводхоз» Сергей Бадмаев, к настоящему времени линейная часть магистрального водовода подведена уже к резервуару чистой воды, на 100% готовы насосные станции в поселках Южный, Ики-Бурул, Магна.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий