Соя – золото земли сибирской

soyaСКХ «РОСТОК» Черлакского района Омской области уже на протяжении тринадцати лет возделывает редкую для Сибири культуру – сою. Эта  уникальная по своим критериям культура стала настоящим гарантом стабильной экономики этого предприятия. Средняя урожайность соевых бобов составляет 12 ц/га, при рентабельности 125%. В данный момент производство семян сои высших репродукций является одним из основных направлений деятельности хозяйства.

Соя – универсальная пищевая и кормовая культура. Соевый белок относится к лучшим растительным и приближается к белкам животного происхождения. В больших объемах используют сою как компонент при производстве хлеба, кондитерских изделий, колбас, маргарина, детского питания и другой, в том числе и диетической продукции.  Более 60% зерна сои перерабатывается на масло, которое содержит большое количество ненасыщенных жирных кислот (линолевой и линоленовой) и усваивается организмом на 98%.

Растущая дороговизна животноводческой продукции вынуждает даже самые богатые страны активно расширять производство и использование продуктов из сои.

Зеленая масса, зерно сои и продукты ее переработки являются ценнейшим сырьем для кормовых целей. Животноводству нужны корма, сбалансированные по белку и незаменимым аминокислотам.  Добавление к комбикормам 10% соевого шрота значительно повышает продуктивность животных и уменьшает расход кормов.

Соя, как любая бобовая культура, способна связывать азот воздуха и переводить его в формы, доступные другим растениям. Обогащение почвы усвояемыми формами азота до 80 кг/га происходит за счет корневых и стерневых остатков. Это свойство делает ее ценным предшественником для многих культур, в том числе яровой мягкой пшеницы.

Низкие объемы собственного производства сои в России вынуждают ежегодно импортировать сою и продукты ее переработки на сотни миллионов долларов, так как потребность перерабатывающей промышленности собственным сырьем удовлетворяется лишь на 10%.

В нашей стране промышленное производство сои сосредоточено в основном на Дальнем Востоке, в Краснодарском крае, Белгородской области.

Сибирские ученые доказали, что сою можно с успехом выращивать и в Новосибирской, Омской областях, а также в Алтайском крае. Агроклиматические ресурсы Омской области вполне позволяют выращивать скороспелые сорта сои на зерно и полностью закрывать потребности в нем. Расширение площадей под посевами сои в области позволило бы снизить затраты на внесение минеральных удобрений, значительно улучшить качество предшественников и оптимизировать структуру полевых севооборотов (Технология возделывания сои в Омской области: рекомендации, 2014). Есть все основания и возможности для того, чтобы соя стала богатством сибирской земли.

Соя предъявляет довольно высокие требования к теплу, но сорта северного экотипа гарантированно вызревают до 56° с.ш. при сумме активных температур до 1800°С (Посыпанов Г.С. и др., 2006). Сумма активных температур от 1986 до 2200°С вполне достаточна для формирования полноценных семян скороспелых сортов в сибирском регионе. Всходы сои выдерживают кратковременные заморозки до -3°С. Для интенсивного роста, цветения и плодообразования необходимы среднесуточные температуры 20-25°С.

Получение качественного белка растительного происхождения должно базироваться на адаптивных районированных сортах. В Омской области целесообразно выращивать сою, имеющую продолжительность вегетации около 95 суток. В отдельные годы – сорта с вегетационным периодом до 120 суток. (Асанов А.М., Омельянюк Л.В., 2005).

Соя требовательна к условиям увлажнения почвы, обеспеченности элементами питания и чистоте полей от сорняков. Лучшими предшественниками для сои являются озимые зерновые, кукуруза, однолетние и многолетние травы, чистый пар и вторая пшеница после пара. Недопустимо возделывать сою на полях, засорённых многолетними корнеотпрысковыми сорняками.

Основная обработка почвы – чередование отвальных и безотвальных обработок на глубину соответственно 20-22 и 12-14 см с размещением сои преимущественно по отвальной, а при комплексном применении средств интенсификации – мелкой плоскорезной обработке.

Весенняя обработка должна быть направлена на выполнение трех основных условий: сохранение влаги, тщательное выравнивание поверхности поля и уничтожение сорняков. Все операции проводятся с минимальным разрывом во времени.

Исследованиями Асанова А.М. (1998) установлено, что допустимые сроки посева сои находятся в интервале с 10 по 25 мая. Наиболее оптимальный способ посева рядовой с междурядьем 15 см и нормой высева 0,8 млн. всхожих зерен на  га. Глубина заделки семян 5-6 см. После посева поле обязательно прикатывают.

На посевах сои разрешено применение более 40 химических препаратов, в том числе гербицидов. Применение почвенных гербицидов не всегда оправдано, так как требует наличия влаги в верхних слоях почвы. Наиболее эффективно использовать препараты с двумя действующими веществами, например Пульсар, что позволяет бороться с однодольными и двудольными сорняками.

Сою убирают прямым однофазным комбайнированием. Частота вращения барабана должна снижаться до 400-600 оборотов в минуту. При соблюдении сроков, норм высева и других технологических элементов полегание растений к моменту уборки обычно не наблюдается. Главное в этот момент провести обмолот в наиболее сжатые сроки (конец сентября) до наступления ненастной октябрьской погоды. Высокое содержание белка в семенах делает их очень чувствительными к температурному режиму сушки, семена выдерживают нагрев без ухудшения качества только до 35°С.

Закупочные цены на соевые бобы стабильны, в отличие от цен на пшеницу, и не опускались за последние годы ниже 18 тыс. руб. за тонну. По прогнозам ведущих зерновых специалистов, в ближайшие 3-5 лет цены на товарную сою будут уверено расти. Таким образом, расширение посевов сои на юге Западной Сибири перспективно с точки зрения агротехнических показателей, а также экономически оправдано.

 Визитка компании

Омская область, Черлакский район, с. Большой Атмас, ул. Комарова 51-а.

Тел.: (38153) 55-3-44. 

644012, г. Омск, пр. Королева 32, оф. 216.

Тел./факс: 8 (3812) 77-54-20, 8-913-630-89-62.

Журнал «Агротайм», № 10(12)

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,  [email protected], [email protected], [email protected]

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий