Начало ноября в Омске аномально теплое

DSCN3406Октябрьские морозы и снег настроили омичей на раннюю зиму. Однако оттепель и плюсовая температура вновь вернулись в Омский регион. Второго ноября днем в Омске было +7 градусов.

По наблюдениям синоптиков Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, среднесуточная температура за первые пять дней ноября превысила климатическую норму на 4 – 6 градусов.

В эти дни выпало и минимальное количество осадков. Первого ноября небольшие дожди прошли в Усть-Ишимском, Тевризском, Знаменском и Большеуковском районах. Пятого ноября только в Исилькуле выпало незначительное количество осадков.

Грядет глобальное потепление?

– Вовсе нет, – комментирует начальник ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Сергей ИВАНОВ. –   Сегодня можно говорить лишь об аномальной среднесуточной температуре, которая превысила климатическую норму. В Омске, например на 5,3 градуса. А вот за абсолютный температурный максимум мы не перешагнули. Например,  1 ноября 1914 года в Омске было зафиксировано +16 градусов, +16,1 было днем 4 ноября 1932 года. Днем 6 ноября максимальная температура +9,3 градусов наблюдалась в Омске в 2006 году. Сегодня мы ждем + 2…+4.

            В ближайшие дни в Омске и в районах Омской области ночью 0…- 5, днем  +2…-3.

С 8 ноября ожидается похолодание, усиление ветра. Местами пройдет небольшой снег, на дорогах – слабые гололедные явления.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий