Омские аграрии отбили у непогоды еще часть урожая

vectorСегодня, 29 октября, несмотря на снегопад, омские аграрии вышли на уборку зерновых. В итоге еще 2 района – Русско-Полянский и Крутинский – полностью завершили уборочные работы, сообщили корреспонденту портала «Агротайм» в региональном Минсельхозпроде.

В данный момент в Омской области уже обмолочено  95,3 % уборочных площадей и намолочено 3 млн 175,8 тыс. тонн зерна, урожайность – 15,5 ц/га.

В Русско-Полянском районе сельхозтоваропроизводителями собрано 161 тыс. тонн зерна с площади 177,7 тыс. га. Урожайность составила 9,1 ц/га.

В Крутинском районе обмолочено 11,2 тыс. га, намолочено 20,2 тыс. тонн с урожайностью 18 ц/га.

Напомним, что уборочные работы полностью закончены в  Павлоградском, Азовском, Знаменском, Седельниковском, Тарском, Усть-Ишимском, Шербакульском районах. В ближайшее время к ним присоединятся Таврический, Одесский, Нововаршавский, Оконешниковский районы.

uborkaАграриев не пугает вновь выпавший снег, они готовы спорить с непогодой до последнего колоска. Ярким примером такого подхода к уборочным работам является КФХ «Горячий Ключ», комбайнеры которого выходят в поле круглосуточно. Глава КФХ Юрий Щербак установил для своих работников прямо на полях мобильные кухни и бани.

– Мы не собираемся оставлять зиме урожай, будем убирать все до последнего зерна, работаем круглосуточно. Сейчас на этом поле работают 2 смены и 4 комбайна,  пшеницу убирают хорошего качества. В среднем в смену обмолачиваем 300-350 га, – сказал Юрий Щербак.sherbak

По словам Щербака, Омская область является зоной рискованного земледелия и выпавший снег этому подтверждение. Сразу после уборки зерновых работники Щербака примутся за подсолнечник.

Специалисты считают, что уборка зерна в экстремальных условиях кардинально не скажется на качестве зерна и ценах на хлеб.

– Если аномальных погодных условий не будет, то через 7-10 дней закончим уборочные работы. Что касается качества зерна, которое сейчас стоит на корню, то на его качестве погода не сказывается, единственная проблема – это повышенная влажность. А по состоянию клейковины зерно отвечает 3 и 4 классу. На стоимости хлеба это не скажется, – пояснил ситуацию начальник отдела растениеводства и землепользования министерства сельского хозяйства и продовольствия омской области Сергей Дудницкий.

Добавим, что по оценке метеорологов, погодные условия, сложившиеся этой осенью являются «исключительно неблагоприятными для уборки урожая».

Как сообщает официальный сайт ФГБУ «Объ-Иртышское управление по гидрометеорологии  и мониторингу окружающей среды» (http://omsk-meteo.ru/index.php?section=news&page=569), из-за обильных осадков и низких положительных температур в июле и августе созревание зерновых культур затянулось.

В октябре отмечалась холодная с обильными осадками погода. 7, 8, 17 октября поля укрывал временный снежный покров высотой 5-9 см, растаял снег через 1-4 дня. В ночь с 20 на 21 октября снегом засыпало всю область, высота снежного покрова местами в северной половине достигала 15-20 см, в южной 3-11 см. Уборочные работы при дождях со снегом на фоне пониженной температуры воздуха были практически невозможны.

Благоприятные условия уборки отмечались за последние 35 лет в 1980, 1981, 1982, 1985, 1986, 1988, 1989, 2003, 2007, 2008, 2010, 2011 годах. Чаще хорошие условия уборки складывались в засушливые годы, при раннем созревании хлебов, рано начинался обмолот. Самая ранняя дата завершения уборки зарегистрирована 5 сентября 1988 г.

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий