Новые перспективы для отличных результатов

Так назывался состоявшийся на прошлой неделе в Новосибирске семинар для руководителей и специалистов предприятий АПК Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, одним из организаторов которого выступила омская компания «АгроСфера», сообщает корреспондент портала «Агротайм».

ТороповаВыступившая перед собравшимися специалистами доктор биологических наук, профессор кафедры фитопатологии и систем защиты растений Новосибирского аграрного университета Е. Ю. Торопова назвала состоявшееся мероприятие «Днем открытых дверей». И это действительно было так: представители науки, специалисты крупнейших международных компаний-производителей химических средств защиты растений: Байер, БАСФ, Дюпон, Сингента презентовали для сельхозпроизводителей свои новые технологии и продукты. Это стало своеобразной демонстрацией передового европейского опыта в защите растений для Сибири.

Основную роль в формировании тех или иных технологий играет владение информацией. Елена Юрьевна рассказала о том, как изменилась фитосанитарная ситуация в регионе за последние 10 лет и обозначила основные тенденции, на которые необходимо обратить внимание.

В приветственном выступлении генеральный директор ООО НПЦ «Химзащита» С. А. Сергеев подчеркнул: «На сегодняшний день мы являемся единственной в Западной Сибири коммерческой организацией, которая, занимается поставкой хозяйствам ХСЗР от компаний-оригинаторов. Накопив достаточно большой опыт, отработав существующие методики, мы сейчас можем предложить нашим клиентам широкий ассортимент препаратов и полноценную защиту любой сельскохозяйственной культуры от вредных объектов».

Первая половина проходившего мероприятия была посвящена перспективной для Сибирского региона культуре – рапсу. Любая технология получения высоких урожаев начинается с семян. Представитель компании «Рапуль РУС» Д. И. Захлевный рассказал о сортах и гибридах рапса, перспективных для Сибири. Широта предлагаемого ассортимента семян подкреплена несколькими направлениями: сорта и гибриды интенсивного направления, гибриды Clearfield.

Компания «Байер» представила свое новое направление в сезон 2013 г. – семена рапса. В. Борисенко рассказал об основных особенностях в технологии выращивания предлагаемых гибридов и сортов рапса.

ШелемехО состоянии рынка зерна и масличных культур России, о мировых тенденциях и перспективах, а также о прогнозах изменения цен на сельхозпродукцию к весне-2013 собравшихся проинформировал руководитель региона Сибирь компании БАСФ Д. Я. Шелемех.

Большой интерес собравшихся вызвали выступления Козаченко И. (БАСФ), Архипцева Д. (Сингента), Клишина С (Дюпон)., Щербакова П. (Байер), Ошкукова С. (БАСФ).

За три-пять лет ситуация меняется кардинально. Проблемы, которых никогда не было, становятся вдруг главным ограничивающим фактором повышения урожайности. Чем дальше развивается сельхозпроизводство, тем выше требования к качеству урожая, больше конкуренция, более ответственным становится все производство. Поэтому на сегодняшний день консультационные услуги в растениеводстве (а по сути, в экономике предприятий АПК) – это такой же инструмент, как и семена, ХСЗР, любые другие материальные ресурсы и средства производства. Это направление было отражено в презентации директора по маркетингу ООО «АгроСфера» Е. Н. Поддубной.

Поддубная– Все это, – подчеркнула она, – не может быть компетенцией агронома хозяйства. Его компетенция – принятие решений в конкретный год на конкретном поле. А сбор информации, её обработка, формирование всех подходов, методик – это должно быть задачей людей, которые только этим и занимаются.

Для каждой культуры, на каждом поле, в конкретных погодных условиях свои уникальные решения. В 2012 году у всех клиентов, которые работали в сотрудничестве с «АгроСферой» по выращиванию сельскохозяйственных культур, пораженность ржавчиной на горохе не привела к гибели урожая, как у многих вокруг. Одна только вот эта прогностическая информация уже покрывает все хлопоты, все затраты на работу с консалтинговой компанией.

– Я хочу, подчеркнула она, чтобы все это понимали: «АгроСфера» – это не научное учреждение, которое ставит перед собой задачей разработку каких-то приемов, препаратов, мер борьбы и т. д. Это – структура прикладная, которая все, что открыто мировой наукой, придумано или создано, превращает в персональные решения для каждого поля. Консультационная компания должна говорить: тебе, фермер Иванов, надо серу применять на своих полях, а тебе, фермер Петров, не надо, тебе магний нужен.

Предприятия, сотрудничающие с ООО «АгроСфера», упор в своей организации делают не на технологов, а на менеджеров. Потому что технологические вопросы перекладываются полностью на консалтинговую компанию – «АгроСферу». Это нормально. Это удобно, потому что рынок очень быстро меняется. И в таких условиях выгоднее воспользоваться чужим опытом, знаниями, наработками.

О том, насколько полезным и интересным стал «День открытых дверей», говорят участники семинара.

М. Н. Ананенко, глава управления сельского хозяйства Маслянинского р-на Новосибирской области:

– Из нынешнего семинара я сделал для себя однозначный вывод: подобные комплексные решения для многих сейчас просто необходимы. В том числе и для нашего крупного холдинга. У наших хозяйств более 100 тыс. га пашни, собственные элеваторы, мельницы. И теперь я четко вижу: в этом году мы работаем с тем, что действительно будет нам нужно и принесет нашим хозяйствам наибольшую отдачу.

К. В. Бридгер, директор ЗАО «Запрудихинское», Краснозерский р-н Новосибирской области:

– Семинар интересен мне тематикой рапса. Культура перспективная для нашего холдинга. Мы выбрали несколько направлений для себя – сорта интенсивного типа и гибриды Clearfield. После общения со специалистами разных фирм утвердились в правильности своего решения. Отдельным фактором, который нам очень нам поможет в этом году, считаем сотрудничество с ООО «АгроСфера». В прошлом году специалисты помогли во многом – защите от сорняков, вредителей.

П. В. Кулманаков, главный агроном КФХ «Летяжье», Томская область:

– Меня очень интересовал вопрос фунгицидных обработок на разных культурах. Много информации нашел для себя. В этом году буду внедрять у себя в хозяйстве при участии и наблюдении специалистов ООО «АгроСфера».

Автор фото: Максим  Миняйлов

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий