Агросалон-2014: итоги выставки

article2445С 7 по 10 октября в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» состоялось ведущее агропромышленное событие года — международная специализированная выставка сельхозтехники АГРОСАЛОН 2014!

Пятая по счету выставка удивила своим размахом. В этом году общая площадь экспозиции превысила 70 000 кв.м., а количество участников возросло до 558! В четырех залах выставочного павильона крупнейшие  российские и зарубежные производители представили 714 образцов новейшей сельскохозяйственной техники и оборудования. Мероприятие объединило компании из 29 стран мира. Помимо стендов в рамках выставки были организованы национальные павильоны Германии, Италии, Канады, Китая, Пакистана, Словении и Чехии.

30 545 специалистов и руководителей со всей России приехали на АГРОСАЛОН, чтобы своими глазами увидеть долгожданные разработки.

В течение всех четырех дней на 70 000 кв.м. во всю кипела работа. Специалисты получили отличную возможность изучить возможности современной техники, познакомиться с инновационными технологиями и премьерами мирового сельскохозяйственного машиностроения.

По словам и организаторов, и посетителей, юбилейная  выставка отличилась  от предыдущих не только рекордными площадями, числом экспонентов, но и количеством новинок на стендах. В этом году АГРОСАЛОН был щедр на премьеры.

Яркие, современные и долгожданные машины словно магнитом притягивали внимание посетителей.

Примечательным событием первого дня стала мировая премьера нового зерноуборочного комбайна RSM 161 производства КЗ «Ростсельмаш». Зерноуборочный комплекс реализовал современнейшие разработки, из которых два десятка прошли патентную защиту и еще столько же находятся на рассмотрении.

Выделился  и норвежский концерн Kverneland Group. Компания решила приурочить участие в выставке к своему 135-летнему юбилею и подготовила несколько сюрпризов. На стенде  Kverneland Group представила 14 единиц техники и оборудования, среди которых 3 являлись абсолютными новинками и поступят в продажу уже в следующем году.

Яркими открытиями отличилась и компания AGCO, которая привезла на выставку целых 9 премьер под брендами Massey Ferguson, Challenger, Fendt, Valtra.

Огромный интерес вызвала компания CLAAS, демонстрирующая на своем стенде линейку продукции следующего сезона. Впервые были презентованы модели зерноуборочного комбайна TUCANO 580 / 450, популярный кормоуборочный комбайн JAGUAR 860 и другая техника. Изюминкой стенда стал новый телескопический погрузчик Scorpion 7044.

«Воронежсельмаш» в этом году  показал разработку завода – волоконно-оптический сепаратор зерна и семян СВ-1 – уникальные устройства для сортировки сыпучих продуктов по цвету, форме и даже размеру.

И это лишь немногие из новинок, которые смогли увидеть гости выставки АГРОСАЛОН!

Экспонатами объединения «Алмаз» стали самые эффективные и передовые модели. «Мы впервые представили такую масштабную экспозицию техники на международной выставке, — подчеркнул Генеральный директор ЗАО «РЗЗ» Станислав Кедик. — Кроме успешного утверждения торговой марки «Алмаз» на российском и международном уровнях, на выставке нам удалось решить и много практических задач: встретиться с нашими дилерами, многие из которых тоже были здесь, завести новые контакты, «из первых рук» получить отзывы от сельхозтоваропроизводителей, обсудить актуальные вопросы отрасли с коллегами из других предприятий».

Важной составляющей АГРОСАЛОН 2014 стали договоры купли-продажи, коммерческие предложения и многомиллионные контракты. Так, по заверению Петра Пугачева, представителя Farmet в России, вся техника, демонстрируемая на стенде компании, была реализована.

Помимо деловых встреч на стендах, гости смогли посетить насыщенную деловую и образовательную программу с участием  ведущих отечественных и зарубежных экспертов. Наиболее оживленные дискуссии вызывали вопросы развития предприятий, новых технологий, способах повышения рентабельности и выживании компаний в условиях жесткой конкуренции, усугубленной наложенными странами Запада санкциями.

Официальное открытие АГРОСАЛОН состоялось 7 октября и ознаменовалось пресс- конференцией, в которой приняли участие члены Выставочного комитета.

Выступивший Президент Ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин отметил особенную актуальность проведения подобных мероприятий в рамках растущего спроса. «Население мира растет, следовательно, увеличивается потребность в продовольствии. И производители сельхозтехники должны использовать эту тенденцию. Главное, чтобы прогресс в агропромышленном комплексе не остановился. У России есть огромный потенциал, которым нужно пользоваться. Необходима адекватная экономическая политика, направленная на поддержку отечественных производителей».

Не скрывал своего оптимизма и легендарный машиностроитель, Герой Социалистического Труда Александр Ежевский: «Любой человек может ходить очень долго в одном костюме, однако, мы едим три раза в день. Все занятые в сельском хозяйстве работают на благо всей планеты. Именно такие выставки и служат толчком к развитию отрасли. Ситуация в мире нас заставляет задуматься, что нужно сделать для улучшения качества жизни и дальнейшего технического прогресса. Наша общая задача – развивать сельскохозяйственное машиностроение во всем мире».

Среди спикеров присутствовали управляющий директор немецкой компании Amazonen-Werke Кристиан Драйер, генеральный директор ЗАО «ПТЗ» Сергей Серебряков, генеральный директор John Deere в России Дерек Будро, генеральный директор ЗАО «Евротехника» Вадим Смирнов, и заместитель генерального директора «Клаас Восток» Дирк Зеелиг. Все спикеры поделились радостью от открытия такого крупного проекта и по окончании пресс-конференции отправились осматривать экспозицию.

В числе деловых мероприятий первого дня состоялся Совет  АККОР, где были затронуты актуальные вопросы развития фермерского сектора и совершенствования мер государственной поддержки в условиях продовольственного эмбарго.

Тогда же прошел и семинар-совещание на тему «Итоги работы в 2014 году и планы по лизингу сельхозтехники российского производства в 2015 году», докладчиками которого стали Президент Ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин и  заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Наталья Зудина.

Второй день выставки открыла презентация Итальянской национальной федерации производителей сельскохозяйственной техники FederUnacoma совместно с Отделом по развитию торгового обмена Посольства Италии (ИЧЕ).  В ходе выступления журналистов и гостей познакомили с ведущими производителями Италии, широко представленными на национальном стенде и отдельных экспозициях.

Украшением деловой программы стал торжественный вечер, в ходе которого члены выставочного комитета вручили награды победителям «Конкурса инноваций АГРОСАЛОН» – независимого профессионального конкурса среди новейших образцов сельхозтехники и оборудования. В номинации была представлена 61 разработка в области сельхозмашиностроения, но получили награды всего 19.  Авторитетное международное жюри вручили  4 золотые и 15 серебряных медалей наиболее эффективным и передовым моделям сельскохозяйственной техники.

Традиционно, в рамках АГРОСАЛОНа состоялось награждение Конкурса инновационных студенческих работ «Агропоколение», в котором приняли участие студенты аграрных ВУЗов со всей России. 10 октября по итогам конкурса трем победителям были вручены ценные награды.

Заключительный день выставки отметился визитом высокопоставленных лиц. Ознакомиться с экспозицией АГРОСАЛОН 2014 приехал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Мантуров Денис Валентинович.  Во время своего посещения глава ведомства озвучил планы Минпромторг на продление программы субсидирования сельхозтехники в РФ. «Мы рассчитываем, что Минсельхоз сохранит те субсидии, ту поддержку, которая отработала в течение 1,5 лет очень эффективно». По его словам, все производители сельхозтехники, с которыми он пообщался на выставке, попросили продлить программу. «Мы будем стараться договориться с Минсельхозом, чтобы продлить эту меру в последующие годы», – заметил он.

Кроме того, мероприятие посетили депутаты фракций КПРФ и «Единая Россия», в том числе лидер КПРФ Геннадий Зюганов, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, председатель Комитета по промышленности Государственной Думы предыдущего созыва Сергей Себко и многие другие.

В завершении АГРОСАЛОНа специалисты подчеркнули особый вклад проекта в развитие агропромышленной отрасли России, а также высоко оценили возможность обсудить актуальные вопросы и узнать о последних новинках со всего мира.

Как одна из самых известных международных экспозиций сельхозтехники АГРОСАЛОН стал событием, широко освящаемым средствами массовой информацией. Информационными партнерами выступили более 150 ведущих отраслевых изданий и интернет-порталов страны, в том числе газета «Сельская Жизнь», журналы «Агроинвестор», «Агротехника и технологии», «АПК Эксперт» и портал «АГРО XXI». Генеральным интернет-партнер выступил «Фермер.ру». Команды профессиональных журналистов не только работали на стендах, но и  подробно и оперативно освещали все самые значимые события мероприятия.

Результаты юбилейной выставки АГРОСАЛОН стали ярким доказательством того, что с каждым годом интерес посетителей и участников к проекту возрастает, приобретая все больше поклонников. Так, уже в первый день проведения многие компании изъявили желание участвовать в АГРОСАЛОНе 2016 года, включив выставку в календарь обязательных мероприятий.

АГРОСАЛОН проходит в общеевропейском формате – один раз в два года.

Следующая выставка состоится с 7 по 10 октября 2016 года!

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий