В Новосибирской области построят зерноперерабатывающие заводы для экспорта глютена в Китай

глютенВ планах – два новых предприятия, одно из них в 2015 году начнут строить в Кольцово

 Два предприятия по глубокой переработке зерна для экспорта глютена (клейковины) в Китай планируется построить в Новосибирской области, сообщила в среду в пресс-центре ТАСС врио министра экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова.

По ее словам, один из заводов будет расположен в наукограде Кольцово. Этот проект компания “Первый сибирский комбинат” намеревается реализовать еще с 2008 года, однако по различным причинам он до сих пор откладывался.

Сейчас инвестор подготовил проектно-сметную документацию и готовится начать реализацию проекта в 2015 году. Стоимость предприятия составит около 6,5 млрд рублей.

Основной его продукцией станут спирт и глютен, однако предприятие будет способно выпускать широкий спектр продуктов переработки зерна. “Они заказали современное оборудование, которое позволяет разделять зерно на фракции и в дальнейшем использовать в различных отраслях – в пищевой промышленности, в фармакологии и т.д.”, – отметила Молчанова.

Второй проект будет реализован на базе комбикормового завода в Барабинске. “Там проект стоит немного меньше, но проектно-сметной документации пока нет. Инвесторами хотели выступить компании из Москвы, в настоящее время мы обсуждаем этот вопрос”, – пояснила Молчанова.

По словам министра, подобных предприятий в России сейчас нет, и даже появление двух заводов под Новосибирском целиком не удовлетворит потребность страны в продуктах переработки зерна.

ТАСС

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий