Уборочная кампания завершена в Иркутской области

zerno Уборочная кампания в Иркутской области завершена в 2014 году досрочно, 8 октября. Как сообщает 9 октября пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра сельского хозяйства Иркутской области Ирину Бондаренко, основные показатели урожайности выше, чем в прошлом году.

«В текущем году перед агропромышленным комплексом региона стояла задача –  произвести  не менее 703 тысяч тонн зерна.  С этой задачей мы успешно справились, предварительно произведено около 800 тысяч тонн. Все это говорит о более слаженной работе сельхозтоваропроизводителей в период уборочной кампании. Наивысшая урожайность зерна получена в Усольском, Черемховском, Тулунском, Аларском и Куйтунском районах», – отметила министр.

Также выполнен план по сбору картофеля, овощей, заготовке кормовых культур. Картофель заготовлен в объеме 620 тыс. тонн – на 46,7 тыс. тонн выше уровня 2013 года.  Валовый сбор овощей открытого и защищенного грунта составил около 156 тысяч тонн –  8,3 тыс. тонн больше прошлогодних показателей. В области заготовлено 107,6 тыс. тонн сена, 201  тыс. тонн сенажа и 157,8 тыс. тонн силоса – все показатели на уровне 2013 года и выше. По результатам уборочной кампании, Иркутская область обеспечена собственным картофелем на 100%, овощами на 76%, фуражным зерном полностью, продовольственным зерном на 50%.

«Достаточное количество фуражного зерна дает возможность развивать животноводство. В этом году нам удалось сохранить поголовье молочных коров и, в отличие от других субъектов Сибирского федерального округа, где отмечена отрицательная динамика, на 5% увеличить производство молока. Вместе с этим есть потребность в продовольственном зерне, поэтому наше министерство ставит задачи перед наукой и сельхозтоваропроизводителями сотрудничать в этом направлении – формировать экспериментальные деляны, проводить опыты», – подчеркнула Ирина Бондаренко.

Байкал Инфо

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий