Росгидромет 04 –  на службе гидрологов Обь-Иртышского УГМС

Содержание
  1. Презентация маломерного научно-исследовательского судна «Росгидромет 04» Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, его освящение и торжественный спуск на воду состоится 26 сентября в Омске в районе парка развлечений «Пиратский остров». Теплоход оборудован лабораторией, где будут проводиться  исследования химического состава поверхностных вод Иртыша.
  2. Демонстрация водного судна вошла в программу гидрологического праздника День вертушки, организованного Обь-Иртышским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
  3.  Вертушка – гидрологический прибор был и по-прежнему остается одним из наиболее распространенных приборов для определения расхода воды в реке. Впервые ее использовал немецкий гидравлик Вольтман (Woltmann) в 1788 году. Несмотря на то, что на смену механическим гидроприборам пришли электронные,  в ближайшие десятилетия вертушка будет востребована, уверены гидрологи.
  4. Время проведения Дня вертушки выбрано с учетом окончания наиболее активных гидрологических работ. Это мероприятие проходит уже во второй раз. Каждый год тематика будет разная, но гидрологическая направленность обязательна.
  5. -. Главное событие сегодняшнего дня – презентация маломерного судна «Росгидромет 04» Его с  учетом наших предложений по техническим характеристикам спроектировали и построили на судостроительном предприятии в Республике Марий Эл, Мы стали четвертым по счету управлением среди учреждений Росгидромета, которое приобрело судно подобного класса, – рассказывает начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей ИВАНОВ. – Теперь  мы можем не только оперативно прибыть на место чрезвычайной ситуации, но и провести химические анализы воды первого дня. Для более детального изучения проб воды на судне предусмотрено помещение для их хранения. Оснащение гидрологическим оборудованием проводится в рамках целевой программы по развитию гидрологической сети.
  6. Только в 2014 году Обь-Иртышское УГМС приобрело катер на воздушной подушке, новейшую модель профилографа. Кроме того, в акватории Иртыша установлен единственный по своему оригинальному исполнению гидрологический комплекс (АГК).

04Презентация маломерного научно-исследовательского судна «Росгидромет 04» Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, его освящение и торжественный спуск на воду состоится 26 сентября в Омске в районе парка развлечений «Пиратский остров». Теплоход оборудован лабораторией, где будут проводиться  исследования химического состава поверхностных вод Иртыша.

Демонстрация водного судна вошла в программу гидрологического праздника День вертушки, организованного Обь-Иртышским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

 Вертушка – гидрологический прибор был и по-прежнему остается одним из наиболее распространенных приборов для определения расхода воды в реке. Впервые ее использовал немецкий гидравлик Вольтман (Woltmann) в 1788 году. Несмотря на то, что на смену механическим гидроприборам пришли электронные,  в ближайшие десятилетия вертушка будет востребована, уверены гидрологи.

Время проведения Дня вертушки выбрано с учетом окончания наиболее активных гидрологических работ. Это мероприятие проходит уже во второй раз. Каждый год тематика будет разная, но гидрологическая направленность обязательна.

-. Главное событие сегодняшнего дня – презентация маломерного судна «Росгидромет 04» Его с  учетом наших предложений по техническим характеристикам спроектировали и построили на судостроительном предприятии в Республике Марий Эл, Мы стали четвертым по счету управлением среди учреждений Росгидромета, которое приобрело судно подобного класса, – рассказывает начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей ИВАНОВ. – Теперь  мы можем не только оперативно прибыть на место чрезвычайной ситуации, но и провести химические анализы воды первого дня. Для более детального изучения проб воды на судне предусмотрено помещение для их хранения. Оснащение гидрологическим оборудованием проводится в рамках целевой программы по развитию гидрологической сети.

Только в 2014 году Обь-Иртышское УГМС приобрело катер на воздушной подушке, новейшую модель профилографа. Кроме того, в акватории Иртыша установлен единственный по своему оригинальному исполнению гидрологический комплекс (АГК).

День вертушки – заключительный этап обучающего семинара для специалистов гидрологических подразделений управления. Здесь же пройдет награждение лучших гидрологов Обь-Иртышкого управления гидрометеослужбы, конкурс на предоставление материалов был объявлен в начале 2014 года.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий