Всемирный день Яйца (World Egg Day)

q1Есть такая загадка-шутка, которая давно волнует умы человечества: «Что появилось в мире раньше – курица или яйцо?» Философы могут долго рассуждать на эту тему, но ответ на загадку очень прост – конечно, яйцо, потому что яйца несли динозавры еще в те далекие времена, когда не было птиц.

А если серьезно, то известное латинское высказывание «ab ovo» (буквально, «с яйца») наглядно доказывает, что все в нашем мире произошло от яйца. Яйцо – это символ жизни, фундамент и основание всего живого на Земле.

В китайской культуре яйцо – это символ жизни. При объявлении о рождении ребенка семья окрашивает яйца в красный цвет, цвет счастья. Считается, что это приносит новорожденному удачу.

Во всем мире во вторую пятницу октября отмечается всемирный день яйца. И в этом нет ничего удивительного. Ведь яйцо это один из самых популярных и востребованных продуктов. Яйца очень популярны в кулинарии всех страны и культур, благодаря разнообразию их употребления.

В 2013 году в Казахстане во вторую пятницу октября впервые отмечался день яйца, инициированный Союзом птицеводов Казахстана. В связи с тем, что День яйца набирает популярность во всех уголках земного шара, в Казахстане второй раз планируется его проведение 10 октября.

Этот праздник возник в 1996 году в Вене. Международная яичная комиссия проведением этого праздника подтвердила любовь населения к яйцам. Жители многих стран откликнулись на предложение и стали с радостью отмечать этот праздник. Всемирный день яйца – это день любителей яичниц, омлетов, гоголей-моголей, сваренных вкрутую или всмятку яиц, фаршированных или порубленных, с маслом и луком, а также всяческих пирогов, пицц и т.д.

В связи с празднованием Дня яйца 10-11 октября в г. Астана на территории рынка Шапагат отечественные птицефабрики предложат для жителей и гостей столицы продукцию птицеводческой отрасли высокого качества и по доступным ценам.

Данная ярмарка поможет сблизить отечественного производителя и потребителей мяса птицы и яйца.

Добро пожаловать на ярмарку!

ОЮФЛ «Союз птицеводов Казахстана» является добровольным и  основан на членстве юридических и физических лиц, занятых в отраслях птицеводства и связанных с ней сферах деятельности для совместной защиты общих хозяйственных интересов, обеспечения защиты прав, представления общих интересов в государственных органах и международных организациях. Союз основан в 1999 году. В состав союза в настоящее время входят более 70 предприятий.

 

Пресс-служба ОЮФЛ «Союз птицеводов Казахстана»

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий