Учатся гидрологи

gidroВ Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сегодня открылся обучающий семинар по внедрению передовых методов и средств измерения гидрологических характеристик и их метрологического обеспечения. Участие в нем принимают гидрологи Тюменского, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого филиалов управления.

 В программе семинара рассмотрение вопросов современного состояния государственной гидрологической сети на подведомственной Обь-Иртышскому УГМС территории,  пути решения возникающих проблем.

В настоящее время в Обь-Иртышском управлении гидрометеослужбы действует  149 гидрологических постов. Девяносто три из них работают в оперативном режиме. Поступающая с них гидрологическая  информация по уровню, температуре  воды в водоемах, происходящих на них ледовых явлениях необходима для составления гидрологических прогнозов и предупреждения угрозы опасных явлений.

В своей работе гидрологи  используют как современные гидрологические приборы,  так и  различные модификации вечно молодой вертушки. (Гидрологический прибор вертушка, предназначенный  для определения скорости течения воды в реке, впервые был применен немецким гидравликом Вольтманом в 1788 году).

Благодаря использованию современных средств измерения параметров воды сбор и обработка гидрологической информации  значительно упрощены.

С 2014 года в эксплуатации гидрологов Обь-Иртышского УГМС находится катер на воздушной подушке, новейшая модель профилографа В акватории Иртыша установлен первый антивандальный автоматизированный гидрологический комплекс (АГК).

– У нас полным ходом идут процессы модернизации гидрологической сети, – комментирует заместитель начальника Обь-Иртышского  управления гидрометеослужбы Наталия КРИВОРУЧКО. – Для работы на современном оборудовании нужны высококлассные специалисты.

Кроме того, по мнению организаторов семинара, эффективность работы специалистов гидрологических подразделений заключается не только в получении новых знаний. Важен и обмен накопленным опытом.

В работе семинара предусмотрены и практические занятия. Они пройдут в створе водомерного поста на Иртыше.

Обучающий семинар продлится три дня. Его завершающим аккордом станет презентация маломерного научно-исследовательского судна «Росгидромет 04», оснащенного лабораторией для оперативного проведения химического анализа поверхностных вод водоемов.

 

СПРАВКА. Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды осуществляет деятельность в сфере гидрометеорологии и смежных с ней областях на территории Омского и Тюменского регионов, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий