Капля реки бережет

fermerВ Карагандинской области Казахстана внедряются системы капельного орошения.

Высокий урожай получил глава фермерского хозяйства «Поливное» Абдуахат Ибрагимов в Карагандинской области, в этом  году впервые установивший, благодаря финансированию АО «КазАгроФинанс», систему капельного орошения.

В прошлом году в Карагандинской области был подписан меморандум между акиматом и НУХ «КазАгро» о запуске пилотного проекта по внедрению капельного орошения. В его рамках крестьянам региона предложили уникальные условия: во-первых, лизинг оборудования выдавался без первоначального взноса, а в залог принимались сами поля, оснащенные системой. Во-вторых, акимат области установил размер субсидий на капельное орошение в размере 150 тыс. тенге на гектар, тогда как в целом по стране они в три раза ниже.

В общей сложности стоимость системы капельного орошения, установленное  ФХ «Поливное» обошлась в 17,8 млн. Средства были выделены из внебюджетных источников под 12,8 процентов годовых, 7 процентов которых субсидирует государство. Срок лизинга – 5 лет. Под капельным орошением фермером выращены овощи – картофель, свекла, морковь, капуста и лук.

– Общие площади в нашем хозяйстве составляют 360 га, а систему капельного орошения мы установили на 44 га, – говорит Абдуахат Ибрагимов, глава фермерского хозяйства «Поливное». –  Выращиваем самые разные овощи – картофель, морковь, капусту, лук, свеклу. На капельных участках мы уборку еще не начинали, но ждем, что картофеля получим до 40 тонн с гектара. Конечно, без государственной поддержки мы бы не справились! Лет шесть мы присматривались к «капле», но считали затраты и не решались. Ведь каждый гектар обходится почти в 3 тыс. долларов. А с господдержкой, благодаря лизингу от «КазАгроФинанс», мы своих денег почти не вкладывали, и наши планы стали реальностью. Экономические преимущества новой технологии мы уже видим. Ведь кроме повышения урожайности, это позволяет экономить и воду, и минеральные удобрения, и солярку за счет того, что теперь не нужно гонять по полю дождевалку. Поэтому в следующем году рассчитываем увеличить площади с капельным орошением еще на 100 га – 150 га.

Кроме этого, для фермеров предусмотрены инвестиционные субсидии в размере 30% от стоимости проекта. Также бюджет Карагандинской области вдобавок к уже перечисленным инструментам поддержки, выплачивает субсидии на картофель из расчета 4500 тенге на гектар, на овощи – 14500 тенге. Есть субсидии на удешевление семян и удобрений. Одним словом, поддержка очень мощная. Если у крестьянина есть желание работать, тем более внедряя современные технологии, он имеет сейчас для этого все возможности!

Финансирование установок систем капельного орошения – приоритетное направление финансирования АО «КазАгроФинанс». Всего одобрено 30 проектов на сумму 2 269,1 млн тенге, мощностью – 4 488,8 га. Профинансировано из средств Национального Фонда и внебюджетных источников 29 проектов на сумму 1 908,3 млн. тенге, мощностью – 4 369,8 га.

В целом на сегодня общий объем финансирования АПК Карагандинской области группой компаний Нацхолдинга «КазАгро», куда входит АО «КазАгроФинанс» составил более 8,3 млрд. тенге.  В инвестиционном портфеле холдинга по Карагандинской области находится 24 проекта общей стоимостью 19 млрд. тенге с созданием 962 рабочих мест. Из них на сегодня введено 16 проектов с общей стоимостью 10,1 млрд. тенге с созданием 616 рабочих мест.

Общий объем финансирования агропромышленного комплекса Казахстана  через группу компаний Нацхолдинга  «КазАгро» на сегодня составляет сумму 137,1 млрд. тенге, из которых на кредитование субъектов АПК направлено 120,1 млрд. тенге. Внедрение систем капельного орошения – одно из 14 приоритетных направлений в инвестиционной программе холдинга.  На сегодняшний день инвестиционный портфель «КазАгро» по республике включает 444 инвестпроекта общей стоимостью 279,5 млрд. тенге. Введено в эксплуатацию 333 проекта (75%) стоимостью 204,7 млрд. тенге.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий