В детском саду Волгоградской области выявлена крупа с плесенью

обедУправлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия с участием специалистов Волгоградского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проведена выездная плановая проверка в детский сад в станице Клетской. В ходе проверки отобрано 8 проб крупы от партий общей массой 34,1 кг. По результатам исследований, 4 партии крупы общей массой 19,1 кг признаны не соответствующими требованиям ГОСТ.

Так, в партии хлопьев овсяных «Геркулес» обнаружен плесневый запах, привкус горечи, превышение содержания сорной примеси, в том числе цветковых пленок: фактически 0,42% и 0,12% соответственно вместо нормы по ГОСТ 21149-93 «Хлопья овсяные. Технические условия» «не более 0,35%» и «не более 0,05%» соответственно. Партия крупы пшеничной «Артек» не соответствовала требованиям ГОСТ 276-60 «Крупа пшеничная (Полтавская, Артек). Технические условия» по цвету (красный вместо желтого) и крупности (57,0% вместо «не менее 80,0%»). В партии крупы пшено шлифованное третьего сорта фактическое содержание поврежденного ядра составило 1,56% вместо нормативного по ГОСТ 572-60 «Крупа пшено шлифованное. Технические условия» «не более 1,0%». Партия крупы кукурузной №5 признана нестандартной по показателям крупность, мучка и сорная примесь.

Протоколы испытаний переданы в Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий