Даже после вступление в ВТО российский АПК показал рост производства сельхозпродукции

КАТАЛОГ_01_2013_by_forPDFРуководитель группы компаний «Запагромаш» и «ИНТЕХ»  Анатолий Николаевич Федюкович расскажет на Российском Агротехническом Форуме о необходимых действиях отечественных производителей сельхозтехники в условиях глобальной конкуренции.

– Сейчас у многих жителей России устойчивое мнение, что сельского хозяйства в России не существует. Какое Ваше мнение на этот счет? Какой потенциал развития отрасли есть у России?

– Даже после вступление в ВТО и Таможенный союз отрасль в 2013 году, по сравнению с 2012 годом, показала рост производства сельхозпродукции. 2014 год ожидается еще более продуктивным, поэтому думать то, что сельское хозяйство умерло – это неправильно. Потенциал развития у сельскохозяйственной отрасли будет всегда, т.к. продовольствие – это стратегический продукт. Именно поэтому сельхозпроизводители нуждаются в государственном регулировании и поддержке. На сегодняшний день, сельское хозяйство не является высокорентабельным, оно даже не окупает само себя без поддержки извне. Надо понимать, что дотации на гектар пашни в Европе составляют сотни евро, поэтому и конкурировать с европейскими сельхозпроизводителями нашим аграриям тяжело. Это дело государственной важности.

Выход из сложившейся ситуации – это субсидирование, как аграриев, так и производителей сельхозтехники. Это позволит уменьшить себестоимость и составить достойную конкуренцию ввозимому продовольствию, обеспечит занятость и упрочит стабильность.

– Как Вы считаете, насколько сейчас важно сформулировать единую концепцию развития сельхозотрасли всеми участниками рынка?

– В условиях, когда себестоимость производства сельхозмашин уже сравнялась со стоимостью производства в Европе, а потребитель предрасположен к импортной технике, очень важно выработать единую стратегию государственного развития и поддержки производителей техники для сельхозотрасли. Только грамотно сформулированная и притворенная в жизнь концепция поможет выйти из спада и развить отрасль.

– Сегодня в интернете можно найти много эмоциональных сообщений на тему ограничения импорта продовольствия из ряда Европейских стран. Как Вы считаете, какие  первоочередные меры Правительства позволят дать толчок развитию отечественного сельхозпроизводства?

– На данный момент аграрии нуждаются в субсидиях и государственном регулировании. Будут средства и воля – будет развитие сельхозпроизводства.

– Помогает государство ООО «Интех»?

– ООО «Интех» участвует в различных федеральных и  региональных программах субсидирования, в льготных программах ОАО «Росагролизинг» и программе государственного субсидирования сельхозпроизводителей по постановлению №1432. Кроме этого, по решению администрации Смоленской области, осуществляется субсидирование процента по кредиту на покупку технологического оборудования, а работа с торгово-промышленной палатой г.Смоленска дает возможность участвовать в различных промышленных форумах и представительских делегациях по всем регионам России.

При этом вопрос о государственном субсидировании не закрыт полностью. Работа ведется в правильном направлении, и мы надеемся, что она будет поступательно развиваться.

– Как вы считаете, в чем секрет успеха и долголетия завода?

– Нам  рано говорить о долголетии, нашего предприятия. Однако уже сейчас можно сказать, что секрет успеха любого производителя – это команда профессионалов, качественный продукт по достойной цене и надежные партнеры, обеспечивающие профессиональную, клиентоориентированную политику снабжения техникой наших аграриев.

– Анатолий Николаевич, Вы станете одним из ключевых спикеров первого Российского Агротехнического Форума по теме “Сельское хозяйство России 2014/2015: тенденции, риски, возможности”. Можете приоткрыть тайну, о чем пойдет речь в Вашем докладе?

– В докладе речь пойдет о необходимых действиях отечественных производителей сельхозтехники в условиях глобальной конкуренции. На сегодняшний день не так много возможностей у инновационных предприятий конкурировать на равных, как с отечественными крупными предприятиями, так и с западными производителями. Самое главное наше преимущество – знание рынка, понимание его законов, развитая сеть дилерских и сервисных центров, постоянное усовершенствование своего продукта в зависимости от требования клиентов и условий работы. Но, даже имея все эти преимущества, без поддержки государства создавать и реализовывать технику достаточно сложно и финансово рискованно.

ООО «Интех» производит широкую гамму кормораздатчиков с горизонтальным и вертикальным расположением шнеков, разбрасыватели-выдуватели соломы и тракторные полуприцепы сельскохозяйственного назначения. 

Российский Агротехнический Форум  состоится 6 октября 2014 года,  в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», накануне одной из крупнейших в мире выставок современной сельхозтехники АГРОСАЛОН 2014.

На Форуме будут подведены итоги 2014 аграрного года и обозначены основные тенденции и векторы развития  технической и технологической модернизации сельского хозяйства.

Среди прочих участников Форума выступят руководители органов государственной власти, владельцы агрохолдингов и машиностроительных предприятий, эксперты научных и отраслевых центров, руководители сервисных и дилерских организаций.

Участие в Российском Агротехническом Форуме бесплатное.   

Пресс-группа Ассоциации “Росагромаш”

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий