Ежегодно мелкие фермеры теряют треть своего урожая

Союз фермеров Казахстана направил в Минсельхоз предложения относительно работы элеваторов и ХПП. По данным объединения фермеров, владельцы элеваторов и ХПП, манипулируя лишь цифрами на бумаге, имеют возможность завладеть солидной долей хранящегося на их мощностях зерна.

darinov– Проблема кроется в Правилах количественно-качественного учета зерна, действующих сегодня. Они написаны поверхностно. Не вдаваясь в содержание, приведу лишь такой пример. В 70-х годах процедуры сдачи зерна на элеваторы и ХПП были прописаны на 24 страницах, а сегодня это занимает меньше 3 страниц! Дело, конечно, не в количестве букв, а в содержании. Вчера фермер был защищен государством, а сегодня – нет. И если вы досконально вникнете в суть этих Правил, то увидите абсолютно бесправное положение фермеров перед акционерами ХПП, – говорит глава Союза фермеров Казахстана Ауезхан ДАРИНОВ.

По подсчетам Союза фермеров Казахстана, есть больше десяти способов, с помощью которых владельцы ХПП и элеваторов имеют возможность «нагреть руки» на выращенном крестьянами урожае. Один из них – манипулирование показателем влажности зерна.

– Например, фермер сдает на хранение 100 тонн зерна влажностью 15%. В договорах ХПП проставляет 13%. Якобы ХПП будет сушить зерно до этих вот кондиций. На самом деле, почти во всех договорах на экспорт стоит влажность 14%, то есть до 13% сушить нет необходимости, и никто его не сушит. ХПП просто-напросто смешивает более влажное зерно с менее влажным. В итоге ХПП берет плату за неоказанную услугу. В нашем примере фермер должен потерять лишь 1 тонну, а теряет 2, одна из которых оседает на ХПП. Казалось бы, мелочь, но в масштабах страны это огромные суммы. По нашим подсчетам, манипулирование со стороны ХПП всего лишь 0,5 процентами влажности, позволяет им «прихватизировать» около 70 000 тонн зерна буквально на пустом месте, ничего не производя и не вкладывая, а это почти 2 млрд. тенге, – приводит расчеты главный фермер страны.

Как отмечают в СФК, в среднем каждый фермер, не имеющий собственных мощностей для хранения зерна, теряет около 20-25% от урожая, чтобы сохранить оставшиеся 75-80%. Наиболее уязвимы здесь крестьянские хозяйства. И если в 2013 году крестьянские хозяйства страны произвели 4,7 млн. тонн пшеницы, то около 1 млн. тонн в виде зерна и в виде денег за оплату услуг ХПП они потеряли. Это треть собранного ими хлеба!

– Разумеется, нынешнее положение вещей выгодно хозяевам элеваторов, а тут сплошь люди непростые. Это мощное лобби. Так, по данным специализированного портала «Латифундист», в семерку самых крупных землевладельцев мира входят три казахстанских холдинга, с общим земфондом свыше 3,2 млн. гектаров. По оценкам портала, общая мощность элеваторов и ХПП этих холдингов – около 5,2 млн. тонн. Понятно, что часть этих мощностей занята зерном, произведенным самими холдингами, но с учетом масштабов  можно утверждать, что 4-5 человек – конечных акционера, снимают сливки с заработка огромной армии простых крестьян, – считает глава Союза фермеров Казахстана.

Одно их предложений Союза – установление единых, базовых кондиций по влажности и сорности. Тем самым ХПП потеряют возможность для варьирования, что сделает процедуру сдачи/приемки зерна прозрачной. Кроме того, СФК настаивает на возрождении некогда существовавшей государственной хлебной инспекции, с ее правами и возможностями. «Сегодня представителей инспекций АПК часто даже не пускают на тот или иной элеватор, не говоря уже о надзоре с их стороны», – отмечают в Союзе. При этом за хлебной инспекцией фермеры предлагают закрепить право решать спорные моменты между сдатчиками и ХПП, с тем чтобы решение инспекторов было конечным. Иначе судебные тяжбы могут длиться годами, при этом фермеру приходится постоянно преодолевать сотни километров пути между собственным жильем, ХПП и судом. Перспектива затяжных судебных разбирательств, с денежными и временными затратами зачастую пугает крестьян, и они молча продолжают терпеть свое бедственное положение.

Алихан КЕНЖЕ

Пресс-служба РОО «Союз фермеров Казахстана»

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий