Третий казахстанский международный форум птицеводов

 sharipov28-29 августа в курортной зоне Боровое в отеле «Береке» пройдет  ТРЕТИЙ КАЗАХСТАНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ, который приурочен к празднованию 50-летия создания Промышленного птицеводства Республики Казахстан и 15-летию Союза птицеводов Казахстана.

В форуме примут участие  Депутаты Парламента РК, руководители Министерства сельского хозяйства РК, руководители и  специалисты  птицефабрик Казахстана и СНГ, представители агрохолдингов и др.

Третий Казахстанский Международный форум птицеводов – это важное событие в жизни птицепрома Казахстана, на котором будут обсуждаться актуальные вопросы  кормления, ветеринарии, зоотехники  и оборудования.

Казахстанский Международный форум птицеводов – это обучение и общение руководителей, зоотехников, ветеринарных врачей и других специалистов птицефабрик. Двухдневный форум предоставит платформу  для диалога и поиска решений, важнейших направлений в области птицеводства, а также даст возможность улучшить деловой климат и  укрепить доверие между  государством и бизнесом.

Птицеводы Казахстана, подводя итоги производственной деятельности отрасли за 2013 год, отмечают, что, несмотря на трудности и ряд существенных проблем, сумели с честью реализовать свои планы.

По данным Агентства статистики РК за 2013 год производство мяса птицы составило 136 тыс. тонн (фабриками произведено 128 тыс. тонн)  и 3,8 миллиарда штук яиц (2,6 миллиард штук яиц).

Таких результатов отрасль добилась как за счет собственных усилий, так и за счет всесторонней поддержки со стороны государства. В 2013 году птицеводческие предприятия страны  получили в качестве субсидий  14,8  миллиарда тенге.

Союз птицеводов Казахстана, тесно сотрудничает с Министерством сельского хозяйства и Правительством РК, которые помогают решать проблемные вопросы и поддерживают предложения Ассоциации.

Второй год Правительство РК выделяет льготный зернофураж из резерва продовольственного фонда для обеспечения птицеводческих хозяйств.

На форуме будут обсуждаться проблемные вопросы, требующие правильных путей решения.

Во-первых, сегодня отечественный птицепром столкнулся с проблемой заполонения рынка страны импортной птицеводческой продукцией.

Статистика показывает, что по причине  насыщенности рынка дешевой импортной продукцией с начала года у многих птицефабрик Казахстана продажи мяса птицы снизились почти на 50%. Птицеводы вынуждены  снижать цены, большая партия продукции лежит на складах, что приводит к тому, что приходится отодвигать технологические сроки убоя птицы и идти на дополнительные расходы, связанные с кормами, сроками выращивания, хранением конечного продукта и т.д.

Во-вторых, проблема по обеспечению зернофуражом, из-за нехватки оборотных средств птицефабрик. Союз птицеводов предложил создать  стабильный государственный фуражный  фонд. Как показал опыт прошлого и текущего годов без создания такого фонда невозможно гарантировать стабильность в птицеводческой отрасли. При этом его ежегодные объемы должны формироваться в зависимости от предстоящего урожая.

В-третьих, в стране практически отсутствует племенная база птицеводства. По этой причине  птицефабрики ежегодно тратят десятки миллионов долларов на покупку племенных яиц и суточных цыплят из-за рубежа и тем самым поддерживают зарубежные племенные хозяйства. В этой связи  Ассоциация считает необходимым выделить создание племенной базы птицеводства как приоритетное направление.

В-четвертых, серьезным сдерживающим фактором развития отрасли является острая нехватка кадров и специалистов по птицеводству. По сути дела сегодня отрасль держится на кадрах и специалистах старшего поколения, подготовленных еще в советское время. В этой связи было бы целесообразным увеличить госзаказ на их подготовку в ВУЗах, колледжах и профтехучилищах страны.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий