Омский филиал Центра оценки качества зерна исследует новый урожай

P1010170В регионе стартовала уборочная кампания. Омским аграриям предстоит убрать 3 млн. 20 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур. В том числе около 2 млн. гектаров – зерновых.

По результатам открытого конкурса Министерства сельского хозяйства России на право заключения Государственного контракта по мониторингу информации о товарных и потребительских свойствах зерна урожая 2014 года ФГБУ «Центр оценки качества зерна» признано победителем конкурса.

Омский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна», являясь правопреемником Государственной Хлебной Инспекции, давно и успешно работает на рынке зерна, аккредитован в качестве Испытательной лаборатории Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и в системе ГОСТ Р.

Также Омский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» аккредитован в качестве Органа по сертификации, который осуществляет добровольную сертификацию  и регистрацию декларации продукции согласно области  аккредитации. Все исследования по качеству и безопасности продукции, заявляемой на сертификацию, проводятся в аккредитованной лаборатории филиала, что удобно для заявителя, и сокращает время проведения работ по сертификации.

В период массовой уборки зерновых культур (пшеница мягкая, ячмень)  Омский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» оказывает помощь сельхозтоваропроизводителям в обследовании зерна нового урожая с целью установления его качества и технологических свойств по показателям: влажность, клейковина, сорная и зерновая примеси, число падения, натура, органолептические показатели  и т.д.

Испытательная лаборатория нашего центра оснащена современным высокопроизводительным  лабораторным оборудованием, которое позволяет проводить   исследования, удовлетворяющие всем  требованиям  точности и прецизионности, предъявляемым к  анализу и  его результатам.

Юлия БЕКТЕМИРОВА

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий