В Алтайском крае исследуют зерно нового урожая

рожьВ лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» продолжают поступать пробы зерна нового урожая. В основном это озимые культуры. За последнюю неделю в испытательную лабораторию поступило 10 образцов ржи, 11 образцов пшеницы и 3 образца гороха.

По состоянию на 19 августа текущего года, уборочная кампания проходит во всех районах Алтайского края. На сегодняшний день зерновые и зернобобовые обмолочены с 242 тыс. гектаров, что составляет 7% от площади посева. Средняя урожайность составила 18,9 центнера с гектара. Озимые культуры обмолочены с 67% площадей. С гектара озимых полеводы намолачивают по 26,8 центнера зерна. Горох убран с 55% площадей края при средней урожайности 11 центнеров с гектара.

По районам наибольший объем убранных площадей на территориях, где имеются посевы озимых. Это порядка 15-19% от всех посевных площадей. В этом году посевная площадь сельхозкультур в Алтайском крае аналогична уровню 2013года. В этом сезоне сельскохозяйственные культуры размещены на 5,5 млн. гектаров.

Одновременно с уборочной и кормозаготовительной кампаниями началась подготовка к посеву озимых. Оптимальные агротехнические сроки сева для озимых в крае – третья декада августа, начало сентября. В предстоящем посевном сезоне аграрии увеличат площади сева озимых. Это обусловлено хорошей ситуацией с запасами влаги в почве. В предстоящем посевном сезоне алтайские хлеборобы планируют сделать основную ставку на озимую пшеницу.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий