Полвека вместе…

zПромышленное птицеводство в Казахстане является одной из наиболее развитых отраслей животноводства и в этом году отмечает 50-летний юбилей со дня образования. 2 сентября 1964 года образовалась эта промышленная технология. Не последнюю роль в развитии данной отрасли сыграл Ибрагим Жангуразов.

Наверное, нет в стране человека, который бы не слышал об Ибрагиме Жангуразове, уже практически полвека бессменно руководящем одним из крупнейших предприятий республики ПК «Ижевским».

Свою трудовую деятельность он начал в 1958 году зоотехником совхоза «Ижевский», работал и бригадиром, и зоотехником, а в 1967 году назначен директором. После приватизации совхоза был избран генеральным директором коллективного сельхозпредприятия, а впоследствии – производственного кооператива.

ПК «Ижевский» производит и перерабатывает яйцо и мясо птицы, а также другую животноводческую и зерновую продукцию. Успехи хозяйства известны не только в Казахстане, но и за его пределами. Производственный кооператив является одним из самых передовых в птицеводческой отрасли, потому что руководит хозяйством человек с большой буквы. Как говорят в народе, на таких, как Жангуразов, и держится земля. Ибрагим Даутович всегда в работе, ею живет и дышит, это сильный, несгибаемый, целеустремленный человек особой закалки. На протяжении всего периода своей трудовой деятельности И.Д. Жангуразов является инициатором всего нового и передового. Постоянный поиск более эффективных методов организации производственных процессов и совершенствование экономики хозяйствования, модернизации материально-технической базы позволили хозяйству добиться высоких показателей. Вся продукция, производимая хозяйством, здесь же и перерабатывается, в мини-цехах, а затем идет на реализацию через собственную торговую сеть. Продукты, производимые кооперативом,  пользуются большой популярностью у покупателей.

Путь восхождения Ибрагима Даутовича к вершине своего успеха отмечен различными наградами и всеобщим признанием. За новаторство, неординарный подход к решению проблемных вопросов, высокую рентабельность производства и трудовые заслуги Жангуразову неоднократно вручались ордена и медали.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий